Как изменить график работы в 1С 8.3 ЗУП пошагово

В этой статье мы пошагово изучим, как в 1С ЗУП 8.3 изменить график работы сотрудника и, при необходимости, ввести индивидуальные графики на примере.

Заполнение индивидуального графика в 1С ЗУП

Допустим, в январе сотрудник по согласованию с работодателем будет работать по индивидуальному графику: отработает 24 января (воскресенье) вместо 29 января (пятница). При этом работник с работодателем, заранее согласовали изменение рабочего графика. Причем это изменение графика для сотрудника индивидуально и всего на один месяц.

Для таких случаев в 1С ЗУП 3 применяется специальный документ «Индивидуальный график». Ввод индивидуального графика в ЗУП производится из раздела Зарплата – подраздел Учет времени – ссылка Индивидуальные графики. Необходимо создать новый документ, добавить сотрудника подбором. Автоматически документ будет заполнен на основании общего графика, присвоенного кадровыми документами этого работника.

Далее можно вносить изменения в документе «Индивидуальный график». Исходя из нашего примера, необходимо внести следующие изменения:

  • 24 января вместо выходного, где стояла буква «В», внесем, что будет явка 8-ми часовая;
  • 29 января вместо явки, внесем выходной:

sshot-1

Проводим документ. Таким образом, у данного сотрудника за январь будет индивидуальный график. Данный график является более приоритетным в 1С ЗУП. Расчет отработанного времени будет выполняться на основании этого индивидуального графика.

Табель учета рабочего времени в 1С ЗУП строится на основании индивидуального графика работника.

Особенность заполнения графика работы в 1С ЗУП

Стоит отметить, что в заполнении графика сотрудника в 1С ЗУП 3 есть отличие от 1С ЗУП 2.5. При заполнении графика в 1С  ЗУП 2.5,  указывается количество часов (8 или 12 часов), то есть заполняется сколько работает сотрудник.

В 1С ЗУП 3  помимо количества часов еще предлагается ввести букву – какой вид времени планируется. В программе появилась возможность планировать разные виды явок в графиках, как в общих графиках сотрудников, так и в индивидуальном графике.

Например, для водителей зачастую применяется время работы на линии, которое кодируется одним кодом явки в табеле и время нахождения в ремонте, которое кодируется по-другому и оплачивается тоже по-другому. Вот для таких случаев в 1С ЗУП 3 можно сделать настройки для ведения учета нескольких видов явок и настроить оплату для нескольких видов явок.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: