Отражение в 1С ЗУП 3.1 выплаты вознаграждения членам совета директоров

Здравствуйте.
Хочется услышать четкий ответ на нижеследующий вопрос, у нас ситуация аналогична следующей:
В управлении компанией участвуют члены совета директоров. Никак официальных договоров с ними не заключается. Два раза в год им выплачивается вознаграждение.
Основываемся на – Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2016 N 1170-О, № 1169-О.
Вырезка: 3.2. Таким образом, действующее правовое регулирование предполагает отнесение вознаграждения, производимого членам совета директоров и ревизионной комиссии общества в связи с выполнением возложенных на них обязанностей по управлению и контролю за деятельностью общества, к объекту обложения страховыми взносами независимо от того, содержится ли условие о выплате данного вознаграждения в договоре, заключаемом между членом соответствующего органа и обществом, и позволяет считать такие выплаты осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров, поскольку в противном случае правовой режим обложения страховыми взносами для одной и той же выплаты будет ставиться в зависимость от формального, не связанного с ее правовой природой, критерия (наличие или отсутствие условия о ней в договоре), что приводило бы к нарушению конституционного принципа равенства.

В этом случае встает вопрос, как отразить такие отношения в программе?
1. Как выплатить вознаграждение (при этом не заключая с ними договора гпх)?
2. Как отразить из в отчетах СЗВ-М, СЗВ и как произвести расчет по стразовым взносам?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Начисление совету директоров

Размещено пользователем:
Author

oskomleva

Все комментарии (5)
  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Фев 5 2018 - 14:31

    Здравствуйте!
    Судя по разъяснениям ПФР, размещенным здесь- http://www.pfrf.ru/branches/tver/info~strahovatel/3677 на члена совета директоров следует сдавать отчет СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Период такой работы обозначается кодом ДОГОВОР или НЕОПЛДОГ, если выплата будет производится в следующем отчетном периоде (году). Для корректного заполнения всех отчетов в этом случае в программе следует оформить документ «Договор (работы, услуги)». Начисление взносов будет автоматически произведено в документе “Начисление зарплаты и взносов” или в документе “Начисление по договорам”, если Вы захотите выплату произвести в межрасчетный период.

    • Avatar

      oskomleva Фев 5 2018 - 17:07

      А если человек работает без договора? Все равно заводить фиктивный? Попадет ли такая выплата в Бухгалтерию при синхронизации?

      • Avatar

        oskomleva Фев 5 2018 - 17:39

        Я попробовала внести эту выплату как Начисление прочих доходов см. файл в приложении. Но в этом случае выплаты скорее всего никак не будут синхронизироваться с бухгалтерией? Или этот вариант тоже имеет право на существование.

        Начисление совету директоров

        • Avatar

          Ольга Горшенина Profbuh8.ru Фев 6 2018 - 11:08

          Здравствуйте!
          1. В программе придется завести фиктивный договор. В этом случае начисленные суммы по договору будут попадать в Ведомость и синхронизироваться с Бухгалтерией. Информация в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ будет попадать.
          2. Вариант использования документа “Начисления прочих доходов” имеет право на существование. Но в этом случае суммы не попадают в Ведомости, отражаются в документе “Отражение зарплаты в бухучете” и попадают в Бухгалтерию. При этом информация по физическим лицам не попадает в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ