Смена статуса иностранца и ее отражение в расчете страховых взносов

Добрый день. У нас работает иностранный гражданин – высококвалифицированный специалист (ВКС) из Китая. Его зарплата, согласно Международному договору, не облагается страховыми взносами (кроме части в ФСС от НС и ПЗ). Он хочет приобрести вид на жительство. Скажите, пожалуйста, утратит ли он при этом статус ВКС и какими взносами будет облагаться его зарплата после получения вида на жительство? Спасибо. С уважением, Сизова Ирина.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июл 10 2017 - 20:00

    Добрый вечер, Ирина.
    Иностранный гражданин, получивший вид на жительство, приобретает статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
    Иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами, постоянно проживающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному пенсионному страхованию и обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).
    Обязательному медицинскому страхованию иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и работающие по трудовым договорам, не подлежат (ст. 10 Закона N 326-ФЗ)
    Работодатель обязан оплатить данным иностранным гражданам – высококвалифицированных специалистов оплатить полис добровольного медицинского страхования, если такой работник не имеет действующего на территории РФ договора медицинского страхования (п. 14 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).

    • Avatar

      irsizova Июл 11 2017 - 09:29

      Добрый день. Большое Вам спасибо!

      • Avatar

        Татьяна Босых Профбух8 Июл 11 2017 - 12:51

        Добрый день, Ирина.
        Всегда рады Вам помочь.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных