ФСС частично отказал в возврате средств. Исправления в учете

Здравствуйте.
При камеральной проверке расходов на цели социального страхования за 2017 год ФСС частично отказал в возмещении расходов в связи с ошибкой в начислении пособий по временной нетрудоспособности за январь и апрель 2017 г. (сотрудник работал на полставки, а два пособия по временной нетрудоспособности были рассчитаны из МРОТ по полной занятости, то есть частично отказали в размере 50%).
Решение ФСС вынес в феврале 2018 г.
Сотрудник в настоящий момент находится в отпуске по уходу за ребенком.
Как правильно внести исправления в ЗУП 3? Потребуется ли сдавать корректирующий расчет по страховым взносам?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Елена

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Фев 19 2018 - 15:11

    Здравствуйте!

    “частично отказал в возмещении расходов в связи с ошибкой в начислении пособий по временной нетрудоспособности за январь и апрель 2017 г.” – я так понял речь идет о начислении за отпуск по беременности и родам?

    Уточните пожалуйста ещё один момент. Сотрудник будет возвращать эти излишне начисленные 50% в организацию? Или возврата не будет, а просто надо снять эти излишне начисленные суммы с дохода за счет ФСС и перевести на облагаемый взносами вид начисления?

    • Avatar

      Елена Фев 19 2018 - 15:48

      Добрый день.
      1.Речь идет именно о пособиях по временной нетрудоспособности. Отпуск по беременности и родам начался в августе.
      2.Возврата не будет.

      • Avatar

        Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Фев 19 2018 - 20:13

        Тогда В ЗУП необходимо на основании исходного документа “Больничный лист” ввести документ-исправление текущим периодом и в нем рассчитать больничный так, как это должно было быть (т.е. в итоге произойдет уменьшение больничного).

        А разницу доначислить разовым начислением в текущем месяце (предварительно надо создать вид начисления, который облагается). При расчете зарплаты текущего месяца произойдет доначисление взносов с этого разового начисления.

        Корректировку ЕРСВ придется подготовить и сдать за квартла, в котором был этот больничный, поскольку больничный сторнируется.