Подразделения или Территории

В VIP блоке по учету в обособленных подразделениях, сказали, что можно вести учет НДФЛ в разрезе территорий, а не подразделений организации. Скажите, в чем принципиальное отличие территорий и подразделений организации?
Как в случае использования территорий происходит выплата зп и оплата НДФЛ?
В каком случае целесообразней использовать территории, а не подразделения организации?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Руслан Чекушко

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Янв 16 2018 - 21:04

    Здравствуйте!
    Основное отличие территорий от подразделений в том, что:
    1. Можно перемещать сотрудника между территориями, не используя для этого кадровые документы. Т.е. сотрудник для кадрового учета будет продолжать числиться в одном подразделении, а работу выполнять в другом месте. Если для территории задан ОКТМО и КПП, тогда появляется возможность рассчитать НДФЛ для этой территории.
    2. Если в течение дня сотрудник работает в разных местах и необходим учет времени работы в том или ином месте, то для этих целей можно использовать территории. С подразделениями так сделать не получится.
    Выплату можно производить в целом по организации или подразделению. При этом в колонку “НДФЛ к перечислению” по сотруднику будет загружаться НДФЛ по разным территориям (разные ИФНС, если территории имеют ОКТМО и КПП). Перечисление НДФЛ в этом случае по разным ИФНС придется делать разными документами “Перечисление НДФЛ в бюджет”, чтобы указать разные номера платежных поручений.
    Использование назначений территорий следует из их отличий от подразделений.