Перерасчет отпуска уволенного сотрудника и расчет по страховым и 6НДФЛ

Добрый день. База ЗУП КОРП 3.1 (3.1.2.445). Но вопрос больше методический. Сотруднику предоставлен отпуск на 28 календарных дней с 04 сентября по 01 октября. Отпускные начислены и выплачены 01 сентября, НДФЛ уплачен в бюджет 01.09.17г. со всей суммы отпускных. Со 02 октября по 05 октября предоставлены дни без сохранения заработной платы. 05 октября сотрудник пишет заявление на увольнение. Выясняется, что отпуск был предоставлен авансом и с сотрудника необходимо удержать сумму за использованный авансом отпуск за 18 дней. Начислений за октябрь нет.
6НДФЛ и расчет по страховым за 9 месяцев сданы с учетом всей суммы начисленных и выплаченных отпускных. Уменьшение налогооблагаемой базы согласно приказу на увольнение от 5.10.17 прошло октябрем. Правильно ли это? Или необходимо каким-то (каким?) образом исправить сентябрь и сдать корректировочные расчеты?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

nn.lysanova

Все комментарии (3)
  • Avatar

    nn.lysanova Дек 15 2017 - 16:31

    Ольга, спасибо большое! Попробуем. Получается, что сами документы трогать(исправлять) не надо?

    • Avatar

      Ольга Горшенина Profbuh8.ru Дек 17 2017 - 14:09

      Здравствуйте!
      В документе “Увольнение” должна отсторнироваться сумма отпускных автоматически. Т.к. Вы планируете уменьшить налогооблагаемую базу, то соответственно удержание при увольнении за использованный авансом отпуск должно пройти как сторно-начисление. Для этого в настройках состава начисление и удержаний (раздел Настройка – Расчет зарплаты – Настройка состава начислений и удержаний) на вкладке “Удержания” переключатель “Удержание при увольнении за использованный авансом отпуск регистрируется как” должен быть установлен в положение “Сторно начислений и уменьшает налоги и взносы”

  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Дек 14 2017 - 13:39

    Здравствуйте!
    Т.к. по сотруднику в октябре получился отрицательный доход, то необходимо по ЕРСВ подать корректировку за 9 месяцев 2017 г. Для того, чтобы это сделать необходимо создать новый отчет за 9 месяцев, установить на титульном листе номер корректировки – 1 (если сдаете корректировку за этот период первый раз), в поле «Дата подписи» загрузится текущая дата или ее можно поменять на день, когда собираетесь отправлять отчет. Далее следует нажать кнопку «Заполнить». В Раздел 3 должны подгрузиться сведения только по сотруднику с пересчетом и остальные разделы заполнятся данными с учетом пересчета. Подробно о пересчетах Елена Грянина рассказывала на семинаре по страховым взносам от 11.10.17 – раздел «Расчет по страховым взносам» – Видео №2 Важно: дата подписи в РСВ (примерно с 6 минуты) и Видео №13 Перерасчеты в отчетности по взносам – https://profbuh8.ru/2017/10/strahovyie11/
    Хотя 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом и в Разделе 1 в строке 020 за год сумма отразится у Вас с учетом пересчета, но думаю, что за 9 месяцев также можно сдать корректировку, чтобы прошли контрольные соотношения между 020 строкой Раздела 1 отчета 6-НДФЛ и 030 строкой ЕРСВ. Другой вариант: писать пояснения о сторнировании отпускных в октябре. В Разделе 2 отчета 6-НДФЛ отпускные за сентябрь попадут у Вас в годовой отчет. Автоматически сумма дохода по отпускным в строке 130 не уменьшится. Разъяснений как заполняется 130 строка с случае сторнирования дохода нет. Если необходимо, то откорректируйте 130 строку вручную.