Заполнение количества сотрудников в РСВ при совмещении режимов

Добрый день. SOS… Пришло Требование из ИФНС по даче пояснений по РСВ за 6 мес.2017г.: гр. 2 ст. 010 подразд. 1.1 прилож. 1 р. 1 СВ = сумма стр. 160 р. 3 СВ =1; гр. 2 ст. 010 подразд. 1.2 прилож. 1 р. 1 СВ = сумма стр. 170 р. 3 СВ =1. Поискала в интернете, что это значит. Нашла, что “Количество застрахованных лиц на ОПС, указанных в расчете сумм страховых взносов = количеству лиц, застрахованных в системе ОПС, указанных в составе персонифицированных сведений”. У нас компания совмещает УСН и ЕНВД, поэтому при заполнении РСВ в разделе 1 приложение 1 заполняется 2 раза с кодом тарифа плательщика 02 и 03 с разделением выплат и взносов в процентном соотношении исходя из доли доходов. В графе 010 (количество застрахованных лиц) поставила 5 человек и в приложении с кодом 02, и в приложении с кодом 03, так как не возможно разделить, кто из сотрудников конкретно работал на УСН, а кто на ЕНВД. Зарплата и взносы разделились правильно по листам. А в разделе 3 дали сведения, соответственно, на всех 5-ых сотрудников. Отчет был принят, пришел положительный протокол. А теперь просят предоставить пояснения. Или я в пояснениях так и должна об этом написать. Или я все таки что-то не правильно сделала? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

buh

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Окт 24 2017 - 13:34

    Добрый день!
    Согласно Порядку заполнения РСВ, утвержденного Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ “Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме”:
    “По строке 010 Подраздела 1.1 в соответствующих графах указывается общее количество застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно”.
    Таким образом, Вам не нужно было принимать во внимание, что страховые взносы работников распределены между двумя видами тарифов, нужно было указать количество физических лиц, застрахованных в ПФР, на которых Вы подавали сведения в 3 разделе. Количество лиц по стр.160 и 170 Раздела 3 с признаком “да” должно совпадать с гр.2 стр.010 Подраздела 1.1. И те и другие сведения – данные за квартал.
    При определении необходимости подачи уточненного расчета по страховым взносам ФНС РФ в Письме от 18 июля 2017 г. N БС-4-11/14022@ рекомендует руководствоваться ст. 81 НК РФ. При обнаружении ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, налогоплательщик (в Вашем случае – страхователь) имеет право подать уточненную декларацию. Следовательно, обязанности представлять РСВ за 2 квартал у Вас нет. Однако, рекомендую посоветоваться с Вашей ИФНС по вопросу представления уточнений. Возможно, рациональнее будет подать уточненный РСВ.

    • Avatar

      buh Окт 24 2017 - 13:43

      Добрый день, Лариса. Спасибо, что ответили. Но я не поняла ответа..
      У меня два Приложения 1 с разными кодами тарифа плательщика 02 и 03. Тогда в одном из них нужно указывать количество застрахованных сотрудников, а в другом вообще не указывать, чтоб количество сотрудников совпало по Разделу 1 и 3. Поставить нули? Я попробовала так сделать, не пропускают контрольные соотношения. С ИФНС сейчас связаться – это целая проблема.. Объясните, подробнее, пожалуйста.. Спасибо.