Приобретение электронных услуг у иностранной компании

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что при приобретении электронных услуг у иностранной компании организация помимо того, что она выступает налоговым агентом по НДС, также выступает налоговым агентом по налогу на прибыль? Подскажите, как с точки зрения налога на прибыль, отразить данную операцию в программе? Про НДС Ольга подробно рассказала на последнем семинаре, про налог на прибыль вопрос не был затронут.

Заранее большое спасибо!

Алина.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

goncharovag63

Все комментарии (8)
  • Avatar

    goncharovag63 Окт 25 2017 - 12:33

    Мария, спасибо!
    Письма изучу.

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Окт 25 2017 - 12:45

      Алина, здравствуйте!

      Да, вопрос интересный, требует анализа. Удачи!
      Рады помочь – всегда обращайтесь.

  • Avatar

    goncharovag63 Окт 23 2017 - 14:50

    Мария, добрый день!

    Насколько я понимаю, приобретение права на использование лицензионного программного продукта в Респ. Беларусь (приобрели облачный сервис для взаимодействия с белорусскими партнерами, CRM-система) подпадает под действие п. 4 ч. 1 ст. 309 НК РФ?
    Подтверждение факта постоянного местонахождения в РБ мы не получили, несмотря на наличие соглашения между нашими странами об избежании двойного налогообложения, поэтому безопаснее заплатить НП и подать декларацию.

    Если мои рассуждения правильные, подскажите, какие операции необходимо сделать в программе?
    Спасибо!

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Окт 23 2017 - 16:47

      Алина, здравствуйте!

      Мы даем консультации по отражению конкретной хозяйственной операции в 1С, самостоятельно сделки не квалифицируем т.к это можно сделать только обладая полной информацией по ситуации. А это не только описательная часть, но и первичные документы, которые могут содержать очень важные нюансы. Поэтому определиться с тем обязана организация выступать налоговым агентом по налогу прибыль или нет лучше с аудиторами, а также обратившись с запросом в ИФНС по месту регистрации.

      Я бы порекомендовала начать читать и анализировать статью 309 НК РФ с самого начала.
      Т.е смотрите, какие критерии даны:
      “1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом:
      1) дивиденды, выплачиваемые иностранной организации – акционеру (участнику) российских организаций;
      2) доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации…”…

      Т.е тут ищем “свои” услуги в списке, смотрим это предпринимательская деятельность или нет. Если остались сомнения, то также обращаем внимание на п. 2 ст. 309 НК РФ, где перечислены доходы, которые не облагаются н/прибыль:
      “2. Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат…”…

      Если Организация обязана удержать налог с дохода, то отчет “Доходы, выплаченные иностранным организациям” заполняется в 1С практически в ручном режиме. Поля желтого цвета вручную и зеленые на их основании будут рассчитаны автоматически.
      Т.о берете те данные, что уже отражены в учете стандартными документами и их переносите в отчет вручную.
      Правила заполнения даны в Приложении №2 к Приказу ФНС от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@.

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Окт 23 2017 - 17:01

      И в продолжение темы несколько писем, на которые надо обратить внимание применительно к вопросу налогового агента по н/прибыль:

      – письмо ФНС РФ от 05.07.2017 N СД-4-3/13048@;
      – письмо Минфина РФ от 03.07.2017 N 03-08-05/41842;
      – письмо Минфина РФ от 10.10.2016 N 03-08-05/58776;
      – письмо Минфина РФ от 30.09.2016 N 03-08-13/56982.

  • Avatar

    goncharovag63 Окт 22 2017 - 16:21

    Ксения, добрый день!

    В статье речь идет об НДС налогового агента.
    Подскажите, как все таки отразить удержание НП налогового агента в программе?
    И как заполнить декларацию?

    Спасибо!

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Окт 22 2017 - 18:59

      Алина, здравствуйте!

      Прежде чем отражать удержание НП надо определиться с основанием.
      Уточните, пожалуйста, какое основание в вашем случае по НК РФ для удержания НП т.е какая статья и какой пункт.
      Например, Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации.
      И далее с учетом статей 310, 311, 312 НК РФ.

      Что касается отражения в 1С, то регламентированный отчет “Доходы, выплаченные иностранным организациям” заполняется в практически в ручном режиме. Поля желтого цвета вручную и зеленые на их основании будут рассчитаны автоматически.

  • Avatar

    Ксения Куракова Profbuh8.ru Окт 19 2017 - 10:19

    Добрый день!

    Нельзя однозначно утверждать “Если организация выступает налоговым агентом по НДС, то она также выступает налоговым агентом по налогу на прибыль”, потому что перечень доходов, иностранной компанией от источников в РФ, которые подлежат обложению налогом на прибыль является закрытым и приведен в п. 1 ст. 309 НК РФ.

    Если доходы иностранной компании не относятся к перечню доходов п. 1 ст. 309 НК РФ, то на основании п. 2 ст. 309 НК РФ данные доходы не подлежат налогообложению.

    Посмотреть, как операции будут отражаться в налоговом учете можно на скринах в статье на нашем сайте:

    https://profbuh8.ru/2017/06/nalogovyiy-agent-po-nds-pri-priobretenii-elektronnyih-uslug-u-inostrannyih-kompaniy-v-1s-8-3/

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных