БП 3.0: начисление з/пл. два раза в месяц

Здравствуйте. Насколько я понял, несмотря на то, что с октября прошлого года законодательство окончательно игнорирует понятие “Аванс” и требует два раза в месяц начислять и выплачивать з/пл. за накопившиеся отработанные сотрудниками дни, пользователи БП формируют к выплате первую половину зарплаты не начислением з/пл. как таковым (не через оценку количества отработанных дней или выпущенных изделий), а как фиксированную часть среднестатистической з/пл. сотрудника, т.е. именно как аванс, таким же образом, как это происходило до изменений в закондательстве в октябре 2016-го. И уже перед выплатой второй половины з/пл. начисляют её за весь отработанный месяц. Верно?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

of79

Все комментарии (7)
  • Avatar

    of79 Окт 13 2017 - 21:48

    Еще раз спасибо за оперативность. Ваш второй комментарий – это всё, что я хотел услышать. Считаю данную консультацию совершенно удовлетворенной и закрытой.

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Окт 14 2017 - 08:03

      Доброе утро, Михаил.
      Всегда рады Вам помочь.
      Удачи!

  • Avatar

    of79 Окт 13 2017 - 19:29

    * волнует

  • Avatar

    of79 Окт 13 2017 - 19:29

    Татьяна, меня выполнует юридическая сторона вопроса. Должен ли я настоятельно рекомендовать бухгалтеру вручную проводить в БП начисление з/пл. два раза в месяц?

  • Avatar

    of79 Окт 13 2017 - 19:22

    Спасибо за оперативный ответ, Татьяна.

    Итак, пусть вариант А будет – выплата (по факту) аванса как такового, в надежде, что указанное в настройках (фиксированная сумма или процент от оклада) примерно совпадет с размером з/пл., которую по прошествии половины месяца пора начислить и выплатить сотруднику за фактически им отработанное (сделанное).

    И пусть вариант Б будет – справедливо предложенный Вами расчет з/пл. за первую половину вручную с учетом всех фактически произошедших нюансов (невыходы и др.).

    Тогда должен признать, что на практике сейчас в бухгалтерии, где не используется ЗУП, з/пл. начисляется по варианту А. Так вот скажите пожалуйста, насколько это рискованно? Возможна ли ситуация, когда, например, сотрудник, или трудовая инспекция или другая инстанция, прознав, что бухгалтерия начисляет не з/пл. как таковую, а аванс – процент от среднестатистической з/пл. , посчитает это основанием для преследования тем или иным образом.

    Другими словами, должен ли я настоятельно рекомендовать бухгалтеру вручную проводить в БП начисление з/пл. два раза в месяц? Или же опасности нет, прецедентов преследования или штрафов не было и быть не должно?

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Окт 13 2017 - 20:04

      Михаил, мы консультируем по работе с программным продуктом 1С:Бухгалтерия.
      По Вашему вопросу я высказываю свое профессиональное мнение. Согласна с Вами, что большенство бухгалтеров начисляют зарплату за первую половину месяца без точного расчета. По поводу штрафов могу сказать, что я пока нигде в законодательстве не видела штрафа за неверный расчет зарплаты за первую половину месяца. Есть штрафы за не выплату зарплаты, за не соблюдение срока выплаты зарплаты.
      Прицендентов, что бы организацию наказали за неверный расчет зарплаты за первую половину ни от своих коллег не слышала, ни встречала в судебной практике. Конечно лучше, если есть возможность, то рассчитывать зарплату за первую половину как требует законодатель. Но необходимо соизмерять трудозатраты, связанные с таким расчетом. В любом случае решать Вам.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Окт 13 2017 - 18:14

    Добрый день, Михаил.
    Да, все верно.
    В программе 1С: Бухгалтерия ограниченный блок расчета зарплаты. В программе нет возможности рассчитать зарплату за первую половину месяца. Разработчики предусмотрели всего два варианта выплаты зарплаты за первую половину месяца:
    – Фиксированной суммой
    – Процентом от оклада.
    У Вас есть еще один вариант: рассчитать зарплату за первую половину вручную, с учетом всех не выходов, доплат и т.д. и результат расчета внести в Ведомость на выплату зарплаты, как требует того законодатель.
    Вы сами решаете какой вариант выбрать. Какой бы вариант Вы не выбрали, выплаченная заработная плата за первую половину будет учтена при расчете зарплаты за вторую половину.