Код вида дохода 2000

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли проставлять в видах расчетов с кодом 2000 галочку в графе соответствует оплате труда? Или данное условие проставляется только для премий (с кодом 2002) когда мы считаем (и в соответствии с законодательством) что дата дохода соответствует оплате труда.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Natalya

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Александр Белоусов Profbuh8.ru Авг 14 2017 - 21:08

    Здравствуйте. По умолчанию в типовой конфигурации эта галочка стоит в элементе справочника “Виды доходов НДФЛ”.
    Если Вы спрашиваете стоит ли её ставить, вероятно, её кто-то снял до Вас.

    Для дохода с кодом 2000 – это галочка обязательная. Программа определяет дату фактического получения дохода (100 строка 2 раздела отчета 6-НДФЛ) исходя из кода дохода. Для кода дохода 2000, 100 строка – это всегда последний день месяца начисления.

    Если Вы снимите данный флажок, то все доходы с кодом для НДФЛ 2000 будут считаться как прочие доходы и дата фактического получения дохода 100 строка будет равна 110 (дате удержания налога).
    Это неправильно. Конечно не очень хорошо, что разработчики разрешили всем редактировать этот признак.

    Например, Вы начислите зарплату за август, рассчитаете НДФЛ, на закладке НДФЛ дата получения у доходов с кодом 2000 Вы увидите не привычный последний день месяца начисления, а ближайшую дату выплаты, которая стоит в учетной политике.
    Стоит отметить, что для доходов с кодом 2000 в любых документах начисления “межрасчетных” выплат если выбирать выплату вместе с зарплатой, НДФЛ рассчитан не будет.
    Для кодов, отличных от кода 2000 НДФЛ всегда будет рассчитан в межрасчетных документах.

    А для премий 2002, которые являются составной частью оплаты труда в соответствии с законодательством разработчики как раз предусмотрели возможность установить признак “cоответствует оплате труда”, чтобы дата факт. получения дохода 100 строка была последним днем месяца начисления.