Счет-факутра на аванс

Добрый день!Подскажите пожалуйста,счета-фактуры на аванс выдавать Покупателю обязательно? или по требованию? и на какую статью НК можно сослаться?Применять счет-фактуру на аванс это право? и на что тоже можно сослаться?Какая разница между выписать и выдать Покупателю?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 11 2017 - 10:07

    Доброе утро, Анна.
    Если вы являетесь налогоплательщиком НДС, то вы обязаны выставить (передать) СФ в течении 5 дней согласно п. 3. ст. 168 НК РФ, это касается как СФ на реализацию, так и на получение аванса.
    Но есть мнение, о выставлении СФ, только по незакрытым авансам в конце квартала согласно определение ВАС РФ от 16.01.2012 N ВАС-17397/11 по делу N А57-14658/2010.
    Поэтому решать вам, в любом случае, я бы вам рекомендовала выставлять СФ согласно НК РФ в течении 5 дней.
    Разницы между выписать и выдать СФ нет, только если где-то в контексте предполагается, что выписать это в программе, а выдать это фактическая передача покупателю. Ваша обязанность передать СФ покупателю, а вот принять к вычету НДС по СФ это право покупателя.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных