Права пользования ПО

Добрый день,
Микропредприятие (УСН) приобретает неисключительные права пользования (бессрочное) на использование программ для ЭВМ, которые в дальнейшем по сублицензионному договору предоставлены третьим лицам.
Оплата производится единовременно как со стороны предприятия, так и со стороны покупателя.
Это является основным видом деятельности компании (т.е. больше ничего компания не продает)
На каких счетах БУ отражать данные операции ?

Заранее спасибо,
Елена


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Июл 3 2017 - 14:42

    Елена, здравствуйте!

    Что касается отражения операций по приобретению / реализации неисключительных прав на ПО в 1С Бухгалтерия 8.3, то рекомендации следующие.

    Проверить настройки:
    Главное – Настройки – Функциональность – Торговля – флажок Передача неисключительных (ограниченных) прав.
    Будет возможность вывода на печать формы Акт на передачу прав в документах Реализации. Это можно сделать по кнопке [Печать].

    Поступление и реализацию неисключительных прав на ПО в 1С оптимально на данный момент отражать через счет 41.
    Это метод следует закрепить в Учетной политике Организации.
    Из каких вариантов можно выбирать: забалансовый учет, счет 20 с НЗП, счет 41.

    Схема проводок при работе со счетом 41:
    Покупки – Покупки – Поступление (акты, накладные) – кнопка [Поступление] – Товары, услуги, комиссия.
    Д 41.01 К 60.01, номенклатура Неисключительное право на использование программного обеспечения – аналитику можно расширять, на сколько это требуется.

    Продажи – Продажи – Реализация (акты, накладные) – кнопка [Реализация] – Товары, услуги, комиссия.
    Также Реализацию можно создать на основании документа Поступление.
    Д 90.02.1 К 41.01, Д 62.01 К 90.01.1.

    Номенклатурная группа может быть одна т.к это основной вид деятельности. Например, Неисключительные права на ПО.

    Проверить себя можно через Отчеты – Стандартные отчеты – Оборотно-сальдовая ведомость по счету 41.
    В наличии полная аналитика и все движения по неисключительным правам, а их может быть много по аналитике и по различным ценам.
    Это плюс ведения учета на счете 41. Счет 20 с НЗП и забалансовый учет (в 1С полностью ручной учет) нам такой автоматизации и прозрачности данных пока не дают.

    • Avatar

      adusheva Июл 3 2017 - 16:05

      Мария добрый день,
      Спасибо за консультацию, можете написать на какие нормативные акты вы опирались ?
      т.к. ПБУ 14 требует отражать неисключительные права на 97 (в течении 5 лет т.к. бессрочно) и плюс на забалансе.
      Конечно пункт 3.1 данного ПБУ позволяет нам как микро предприятию списать расходы сразу в полном объеме, но для меня остается не понятным обязаны ли мы отражать права на забалансе в течение 5 лет ?

      Заранее спасибо,
      Елена

      • Avatar

        adusheva Июл 3 2017 - 16:17

        Мария и еще вопрос ,
        по поводу 41 счета – данные права не являются товаром, на каком основании я могу его использовать,
        просто прописать в УП мне кажется будет не достаточно, хотя способ который вы предложили для учета в программе самый идеальный.

        С уважением,
        Елена

        • Avatar

          Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Июл 3 2017 - 16:59

          Елена, я считаю, что прописать порядок учета неисключительных прав, приобретенных для перепродажи, в УП достаточно.
          Мы не говорим о том, что права – это товар, в классическом понимании этого слова, а говорим об учете на счете 41, как оптимальном в данном случае.
          Особенно, когда получили права в одном периоде, а реализовали их в другом, это будет принципиально.

          Т.е в данном случае исполняем п.7 ПБУ 1/98 Учетная политика организации:
          “…отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой)…”.

          Пример, когда используется счет 97 – Организация приобрела для ведения собственного учета программу 1С.

          • Avatar

            adusheva Июл 3 2017 - 17:03

            Мария,
            еще раз спасибо большое за консультацию!!!
            С уважением,
            Елена

      • Avatar

        Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Июл 3 2017 - 16:39

        Елена,

        ПБУ 14 “Учет нематериальных активов” относится к тем случаям, когда права приобретаются для собственных нужд, а не для перепродажи.
        Тогда конечно смотрим п.39 ПБУ 14/2007:
        39. Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
        При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

        Ключевое слово “полученные в пользование” – при перепродаже прав программой не пользуются.

        Порядок учета в случае приобретения неисключительных прав для перепродажи нормативно не урегулирован, поэтому налогоплательщики выбирают тот способ из перечисленных ранее (забалансовый учет, 20 счет и НЗП, 41 счет), который считают оптимальным и закрепляют выбранный метод в Учетной политике.

        Свое профессиональное суждение применительно к отражению в учете неисключительных прав, приобретенных для перепродажи, в программных продуктах 1С я привела, дальше выбор за пользователем.

        Также рекомендую ознакомиться со статьей профессора СПбГУ М.Л.Пятов, перейдя по ссылке – Бухгалтерская трактовка понятия “товар” в свете четвертой части ГК РФ.

        • Avatar

          adusheva Июл 3 2017 - 16:48

          Мария,
          огромное спасибо!!!

          С уважением,
          Елена

          • Avatar

            Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Июл 3 2017 - 17:04

            Елена, всегда рады Вам помочь – обращайтесь!

            Очень приятно, когда Бухгалтер, так внимательно работает со стандартами и изучает ПБУ.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных