НДФЛ с отпускных

Добрый день!
Помогите разобраться.
При расчете отпускных за май у сотрудника применился вычет на ребенка, а в конце месяца этот вычет отминусовался (накопительный доход на момент расчета майской зарплаты превысил порог).
Правильно ли я понимаю, что НДФЛ с отпускных я недоплатила и мне надо рассчитать пени за дни с момента уплаты НДФЛ с отпускных и уплаты НДФЛ с зарплаты?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

enot2003

Все комментарии (3)
  • Avatar

    enot2003 Июн 8 2017 - 13:12

    Спасибо за очень подробный ответ!)

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Июн 8 2017 - 14:00

      Пожалуйста, если у Вас будут ещё вопросы, обращайтесь!)

  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Июн 8 2017 - 13:05

    Здравствуйте!

    На момент расчета отпускных, Вы не могли знать, сколько ещё сотрудник заработает до конца месяца, поэтому не могли отменить применение вычета. К этому моменты порог превышен не был и Вы правомерно применили вычет. Поэтому, думаю, что пени считать оснований нет.

    Далее Вы рассчитываете зарплату сотрудника и программа выясняет, что порог превышен и доисчисляет НДФЛ с отпускных. Это верное поведение программы.

    Этот доисчисленный НДФЛ Вы удержите при ближайшей выплате. И перечислите в бюджет.

    Что касается отражения этой ситуации в 6-НДФЛ, то ФНС разъясняло, как это следует отражать в отчете (я приложил скрин из семинара по 6-НДФЛ Елены Гряниной за 1 квартал 2017 года). Сложность в том, что программа отражает эту ситуацию немного иначе. Возникает отдельный блок с суммой доудержанного НДФЛ с отпускных, который требуется вручную спрятать в блок, относящийся к удержанию НДФЛ с зарплаты.

    Если Вам доступен этот семинар, то можете пересмотреть запись: Часть 4: 6-НДФЛ: что придется корретировать вручную – 1. Проблемы с заполнением Раздела 2 6-НДФЛ