Контролируемая сделка

Добрый день! Помогите разобраться – является ли моя сделка контролируемой и если да, то как контролировать % по включению в расходы в НУ. И какие последствия при налоговой проверке могут возникнуть, к чему мне готовиться? 2 организации с одним учредителем, 1 на ОСНО, другая на УСН. Организация на УСН дает % заем организации на ОСНО. В организации с ОСНО начисляю % к уплате ежемесячно, пока включаю в расходы, но не уверена, верно ли это. Очень жду ответ. Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Светлана Добья Profbuh8.ru Июн 30 2017 - 17:55

    Добрый день, Ольга

    1. Ваши организации между собой являются взаимозависимыми ( п. 2 ст. 105 НК РФ)
    2. Сделка будет контролируемой, если сумма доходов/расходов между организациями более 60 млн. рублей (пп.4 п. 2, п.3 105.1 НК)

    3. Если у вас НЕ контролируемая сделка, то
    Проценты учитываются в полной сумме, исходя из фактической процентной ставки в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

    4. Если у вас контролируемая сделка (критерий п.2), то
    Согласно п.1.1 ст.269 НК РФ:
    Если процент меньше пороговой ставки проценты учитываются из фактической ставки.
    Если процент больше пороговой ставки, то можно учесть только проценты исходя из пороговой ставки.
    Пороговая ставка устанавливается согласно п. 1.2 ст. 269 НК РФ:
    Для рублевых – от 75% до 125% ключевой ставки ЦБ

    • Avatar

      olga4088 Июл 2 2017 - 15:05

      Светлана, добрый день! Спасибо за ответ, я наверное прочитав про контролируемые сделки не верно поняла, я упустила условие про сумму дохода, вернее я поняла, что это еще одно условие ИЗ общего перечня, а так как одна из компаний не является плательщиком НП, то эта сделка попадает под определение контролируемая. Светлана, подскажите, а при сделке между взаимозависимыми организациями, если % ставку в договоре указали выше ставки ЦБ могут ли возникнуть претензии со стороны ИФНС к организациям?

      • Avatar

        Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 3 2017 - 12:04

        Добрый день, Ольга.
        Ограничение по ставке исключительно для контролируемых сделок:
        “По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено настоящей статьей” п.1 ст.269 НК РФ.

        Но обратите внимание, если у вас помимо займа, есть еще сделки с данным контрагентом, то для определения порогового дохода считайте доход со всех сделок, как с вашей стороны, так и с другой в течении года (письмо Минфина России от 06.08.13 № 03-01-18/31678).

        • Avatar

          olga4088 Июл 4 2017 - 20:15

          Светлана, добрый вечер! Подскажите, а как мне правильно посчитать %, который я могу учесть для НП, если сделка считается контролируемой?

          • Avatar

            Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 5 2017 - 14:25

            Добрый день, Ольга.
            Для признания процентов в расходах необходимо:

            1. Определить ключевую ставку
            с 19.06.2017 равна 9%
            со 2 мая 2017 равна 9,25%
            2. Рассчитать пороговый процент (п. 1.2 ст. 269 НК РФ)
            по формуле: Ключевая ставка × пороговые значения%:
            С 19 июня:
            min 0,75% от 9% = 6.75%
            max 125% от 9% = 11,25%

            Согласно п.1.1 ст.269 НК РФ для расходов ставка должна быть меньше максимального значения, т.е. можно признать в расходах только проценты не более 11,25%:
            Если у вас меньше, то по фактической ставке.
            Если больше, то вы в расходах по налогу на прибыль учитываете только 11,25%, остальное учитываете как не принимаемые расходы по налогу на прибыль

            Для учета доходов по процентам ставка должна быть больше минимальной, т.е. больше 6,75

            • Avatar

              olga4088 Июл 5 2017 - 16:31

              Спасибо большое, Светлана! Я просто читала по этому материалу в других источниках, там даны формулы расчета относительно сумм принимаемых к НУ, но скорее всего они относятся к контролируемым сделкам с иностр. организациями. В любом случае благодарю за разъяснения!

              • Avatar

                Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 6 2017 - 08:27

                Ольга, всегда пожалуйста!
                Рады Вам помочь!

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных