регистрация суммы разницы между мин налогом и суммой налога по усн

Добрый день! Ранее я формулировала свой вопрос по этой теме, я получила развернутый ответ (спасибо вам огромное) и как я поняла, эта разница должна регистрироваться через операция-регистрация суммы убытка, и попадает в строку 230 Налоговой декларации. А мне прислали требование с налоговой о несовпадении сумм, а потом еще я созвонилась с инспектором, и она мне сказала, что эта разница не должна попасть в строку 230 Нал декларации, а должна попасть в строку “Расходы за год”.Подскажите, пожалуйста, может я что-то не так поняла, и как мне верно аргументировать свою позицию в налоговой. Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    olga_fata Май 11 2017 - 10:13

    И все-таки, как я поняла из предыдущего ответа про разницу между мин налогом и налогом по УСН, если я разнесу эту разницу через операции -регистрация сумма убытка и впишу эту сумму в графу “Разница итд”, то по алгоритму программы у меня эта сумма попадет в графу 230 Налоговой декларации. Так как же сделать, чтобы эта сумма попала в расходы?в строку 220 Налоговой декларации по УСНО?

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Май 25 2017 - 11:16

      В рассылке Новостной Ленты от 23 мая в рубрике Разбор актуальных вопросов от подписчиков Профбух8, посмотрите разбор своего вопроса.

  • Avatar

    olga_fata Май 9 2017 - 13:46

    Т.е. если с математикой все верно, то зря налоговая придирается, что эта сумма -разница не может быть в строке 230 Налоговой декларации?

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Май 11 2017 - 11:00

      Добрый день, Ольга Алексеевна!
      Куратор, что занимался Вашим вопросом, сейчас в отпуске, он ответит Вам после 14 мая.

  • Avatar

    olga_fata Май 9 2017 - 13:44

    Елена, добрый день! И спасибо большое за ответ! Получается, все-таки, что можно эту разницу разнести и как убыток и как расходы. Но я также проверю математику.

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Май 6 2017 - 14:04

    Добрый день! К мы консультируем по работе с программой, по данному вопросу мы высказываем лишь собственное мнение.
    Цитата п. 6 346.18 НК РФ: “Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.”
    Аналогичные пояснения даются и в письме Минфина от 18.01.2013 №03-11-06/2/03.
    Из буквального прочтения документов следует, что возможны два варианта:
    1. Отразить в расходах
    2. Учесть в убытках
    Думается, что то, как налогоплательщик будет учитывать эти операции зависит от конкретной сложившейся в учете ситуации.
    Убытки в разделе I книги учета доходов и расходов не отражаются, их показывают в разделе III книги учета, а также в декларации по упрощенной системе налогообложения (строка 230).
    Для этого в программе регистрируется документ “Регистрация суммы убытка УСН” в периоде 2016 г, в табличной части документа указывается сумма убытка для соответствующего .

    Если разница между минимальным и единым налогами включается в расходы при расчете налоговой базы то, ее следует показать в разделе I книги учета. Для этого в программе регистрируется документ “Регистрация суммы убытка УСН” в периоде 2016 г, в заголовке документа в поле “Разница между уплаченным за прошлый год минимальным налогом и налогом, рассчитанным в общем порядке”
    Возможно Вы не совсем точно поняли предыдущие пояснения, или же наш ответ был не достаточно полный. Проверьте, пожалуйста, как у Вас заполнен документ “Регистрация суммы убытка по УСН” – несовпадение сумм возникает именно из-за некорректного заполнения этого документа и у Вас сумма разница отражается и в разделе I и в разделе III. Пересчитайте, еще раз сумму налога к уплате, возможно Вам необходимо будет подать уточненную декларацию.