[Выпуск №16] Обзор последних законодательных изменений и Разбор новых возможностей работы с окнами в 1С:8

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Дорогой Коллега , добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменениях и интересных функциях в программе 1С:8.

В самом начале выпуска напоминаем, что в Мае

у нас пройдут следующие онлайн-семинары по Налоговым проверкам 2017:

05 Мая: «Проверки налоговой: Новый комплексный подход – 2017»

11 Мая: «Популярные налоговые «СХЕМЫ», в которые лучше не ввязываться»

12 Мая: «Финансовый мониторинг «Почему именно мне и так больно» ?

22 Мая: «Исповедь практика: Налоговые проверки от А до Я»

Для просмотра подробных программ кликайте по ссылкам выше.

Новостной выпуск №16 от 26 Апреля 2017 г.


1. Подкорректированы некоторые нормы Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.06.1998 №34н, в соответствии с законом о бухгалтерском учете от 06.12.2011 №402-ФЗ

Выход приказа Минфина РФ от 29.03.2017 №47н обусловлен решением Верховного суда РФ от 08.07.2016 №АКПИ16-443, признать не действующими с 01.01.2013г. отдельные нормы Положения. Данным отменены и внесены изменения в ряд устаревших пунктов Положения, не соответствующих новому закону о бухучете, например:

  • отменен пп.а п.4 Положения, где определение бухгалтерского учета не соответствует понятию, данному в Законе №402-ФЗ;
  • отменен пп.б п.4 Положения, где список объектов бухучета содержит не полный перечень, приведенный в ст.5 Закона №402-ФЗ;
  • отменен абз.1 п.12, так как использует понятие «хозяйственная операция», вместо, введенного п.8 ст.3 Закона №402-ФЗ,– «факт хозяйственной жизни»;
  • отменены абз.1 и 2 п.13, содержащие требования по оформлению первичных документов с набором обязательных реквизитов и не соответствующих требованиям частей 2 и 4 ст.9 Закона №402-ФЗ.

2. С 25 апреля 2017г. утверждены изменения в порядок заполнения платежных поручений в бюджетную систему

Минфин РФ приказом от 05.04.2017 №58н внес изменения в свой приказ от 12.11.13 №107ни установил порядок оформления платежных поручений на уплату страховых взносов. С 25 апреля, наконец,стало законным ставить статус «01» в поле 101 платежного поручения на уплату всех страховых взносов, кроме взносов на травматизм(статус в платежках на уплату НС и ПЗ остался прежним – «08»). Также, установлен порядок оформления платежного поручения на уплату налогов за другого налогоплательщика.

Образцы оформления платежных поручений с учетом поправок в приказ Минфина от 12.11.13 №107н вы можете посмотреть здесь>>.

3. Правительство утвердило перечень непродовольственных товаров, которые можно продавать только с ККТ

Правительство РФ своим распоряжением от 14.04.2017 №698 утвердило 17 видов непродовольственных товаров, которые должны продаваться только с применением ККТ на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и т.п., торговля на которых освобождена от применения касс, в соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Обращаем Ваше внимание, что организации и ИП, освобожденные от применения касс до 01.07.2018г., могут не применять данную норму Закона №54-ФЗ до указанного срока, на основании п.9 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016№290-ФЗ. Об этом же писал Минфин РФ в письме от 02.11. 2016 №3-01-15/64226.


 

Возможности программы 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3.0

В программе 1С:Бухгалтерия в интерфейсе “Такси” с выходом релиза платформы 1С:Предприятие 8.3.10 появились новые возможности, делающие работу пользователя более комфортной.

1. В программе теперь можно управлять масштабом изображения рабочих окон.

Функция масштабирования позволяет пользователю установить удобный размер изображения, изменить данную настройку в пределах одного окно или распространить ее на все окна программы.

Чтобы настроить масштаб изображения, необходимо в заголовке окна “1С: Предприятие” нажать кнопку [Изменить масштаб] и перемещая ползунок, выбрать удобный масштаб (рис.1):

Рис. 1

Сделанные настройки можно применить ко всем окнам, открываемым в программе, нажав кнопку [Установить для всех].

Платформа 8.3.10 позволяет пользователю просматривать одновременно два рабочих окна. В этом случае масштаб изображения можно настроить для каждого отдельного окна (рис. 2).

 

Рис. 2

Чтобы получить настройку, приведенную на рисунке 2, нужно выполнить следующие действия:

Шаг 1. Открыть “Журнал операций”;

Шаг 2. Открыть нужный документ;

Шаг 3. В заголовке окна “1С:Предприятие” нажать кнопку [Показать вместе с другим окном или закрепить], выбрать пункт “Показать вместе с другим (горизонтально)” – “Журнал операций” (рис. 3):

Рис. 3

Шаг 4. Щелкнуть в нужное окно и настроить для него масштаб. Программа запоминает настроенное значение масштаба и устанавливает его при новом открытии окна.

2. В интерфейсе “Такси” появились новые возможности по работе с Панелью открытых окон.

Теперь стало удобно перемещаться между окнами, открытыми в программе.

Если Панель открытых окон расположена горизонтально, то в правой части панели отображается элемент управления, позволяющий получить доступ ко всему списку открытых окон. Активное окно выделяется зелеными маркерами (рис. 4):

Рис. 4

Если Панель открытых окон расположена вертикально, то у нее может появляться полоса прокрутки, независимая от рабочей области основного окна (рис. 5):

Рис. 5 

Также пользователь может изменить порядок окна в Панели открытых окон. Для этого в панели следует выбрать нужное окно, нажать левую кнопку мыши и переместить (рис. 6):

Рис. 6


Разбор актуальных вопросов от подписчиков Профбух8:

Вопрос №1: 

Добрый день! В программе 1С: Бухгалтерия в справочнике договоры cконтрагентом есть раздел “Платежный агент”. Для чего он предназначен, и в каком случае необходимо заполнять этот раздел?

Ответ №1:

Данный раздел в справочнике договоры заполняется в том случае, если Ваша организация является платежным агентом и регистрирует в программе 1С:Бухгалтерия прием оплаты от физ. лиц в рамках деятельности платежного агента и пробивает из программы кассовый чек.

В чеке платежного агента требуется выводить дополнительные реквизиты (п.3. ст.4.7 Федерального закона N 54-ФЗ):

  • данные о размере вознаграждения, уплачиваемого покупателем платежному агенту (или субагенту) в случае его взимания;
  • номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.
  • чтобы эти сведения указывались в чеке, необходимо выполнить следующие действия:

Шаг 1. В договоре с контрагентом, в интересах которого принимается оплата, выбрать вид договора “С комитентом (принципалом) на продажу”. В разделе “Платежный агент” установить флаг “Организация выступает в качестве платежного агента” и заполнить дополнительные реквизиты (рис. 7):

Рис. 7

Шаг 2. Создать новый документ “Чек” и отразить операции платежного агента на закладке “Агентские услуги”. В табличной части необходимо выбрать контрагента, в интересах которого принимается оплата (например, за коммунальные услуги), и указать договор (рис. 8).

Рис. 8

Вопрос №2: 

Здравствуйте! У нашего контрагента изменились реквизиты. Подскажите, возможно, ли в 1С:Бухгалтерии 8.3 изменить наименование и КПП контрагента так, чтобы все, оформленные ранее, операции (реализации, банк и т.д.) остались на прежних реквизитах? Или все-таки придется заводить новых контрагентов?

Ответ №2:

В справочнике “Контрагенты” реквизиты “Полное наименование” и “КПП” являются периодическими реквизитами, т.е. программа хранит историю их изменений на определенную дату (рис.9):

Рис. 9

Чтобы изменить данные в карточке контрагента необходимо пройти по ссылке “История”, добавить новое наименование (или КПП) и указать дату, с которой вводятся изменения (рис. 10):

Рис. 10


 

{$name}, надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Предыдущие выпуски 2015-2017 года: Здесь >>

Оформить заявку на участие в онлайн-семинарах по Налоговым проверкам 2017 >>

приём заявок от имени Юр. или Физ. лица

PS.

{$name}, если вы думаете, что Налоговые проверки

не затронут вашу компанию в 2017 году, тогда

читайте план деятельности ФНС на 2017 год:

Министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов утвердил

План деятельности ФНС России на 2017 год.

…и мы ждём Вас, ваших коллег и вашего директора

на наших онлайн-семинарах по Налоговым проверкам 2017:

Оформить заявку на участие в онлайн-семинарах по Налоговым проверкам 2017 >>

приём заявок от имени Юр. или Физ. лица


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: