расходы по ГСМ

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Мы малое предприятие на ОСНО. Есть авто на котором ездит ген. директор. Сейчас он мне вручил стопку чеков на ГСМ. Путевые листы он не ведет. Чеки начиная с сентября 2016г. и по май 2017г. Вопрос 1. Могу ли я их оприходовать без путевых листов и выдать ему деньги под отчет по этим чекам? Вопрос 2. Могу ли я их списать и как мне это лучше оформить документально и проводками? Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Светлана Добья Profbuh8.ru Май 20 2017 - 16:41

    Добрый день!

    1. Принятие к учету ГСМ может осуществляться на основании приложенных к авансовому отчету чеков АЗС (если ГСМ приобретал водитель за наличный расчет) или на основании корешков талонов (если бензин приобретался по талонам). Если же водитель приобретает бензин по топливной карте, то учет ГСМ по топливным картам ведется на основании отчета компании — эмитента карты.
    Но приобретение ГСМ еще не свидетельствуют о фактическом их расходе на автомобиль, используемый в служебных целях. Подтверждением того, что топливо было потрачено в производственных целях, является путевой лист, который и является основанием для списания ГСМ на себестоимость. Это подтверждают налоговые органы (письмо УМНС по г. Москве от 30.04.2004 № 26-12/31459) и Росстат (письмо Федеральной службы государственной статистики от 03.02.2005№ ИУ-09-22/ 257 «О путевых листах»).
    В организациях, которые по роду деятельности не являются автотранспортными, Путевые листы могут составляться с такой регулярностью, которая позволяет подтвердить обоснованность расхода. Так, организация может оформлять путевой лист 1 раз в несколько дней или даже месяц. Главное — подтвердить расходы. Такие выводы содержатся, например, в письме Минфина России от 07.04.2006 № 03-03-04/1/327, постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 27.04.2009 № А38-4082/2008-17-282-17-282.
    При этом НК РФ не ограничивает расходы на содержание служебного транспорта какими-либо нормами, поэтому для целей налогообложения предусматривается списание расходов на топливо и смазочные материалы по фактическим затратам. Однако они должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ).
    На оформлении путевого листа настаивает и ФНС России (письма от 22.11.10 ШС-37-3/15988@ и от 16.07.10 № ШС-37-3/6848). Организация вправе использовать унифицированную форму или разработать собственный бланк с указанием всех реквизитов (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).
    Объясняют они это тем, что без путевых листов нельзя доказать, что поездка была осуществлена по рабочим делам.
    Арбитражная практика, что без путевых листов любое списание ГСМ неправомерно (постановления Арбитражного суда Поволжского от 29.01.15 № Ф06-4489/2013, Ф06-19054/2013, ФАС Западно-Сибирского от 22.04.09 № А27-12960/2008-6 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 28.07.09 № ВАС-9733/09) округов, Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.09.14 № А40-163433/12).

    2. Учет ГСМ пошагово рассмотрен в статье на нашем сайте https://profbuh8.ru/2016/07/uchet-gsm-v-1s-8-3-buhgalteriya/

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных