Налог по УСН 6%

Здравствуйте!
Бухгалтерия 8 ред. 3.0, долевое строительство построили дом ввели в эксплуатацию остались помещения не проданные которые зарегистрировали на фирму соответственно фирма должна заплатить 6% налога от кадастровой стоимости, вопрос в том как в 1С бухгалтерии 8, при закрытии месяца программа расчитала налог автоматически. Проводку принятие построенных помещений я сделала операции в веденные в ручную Д86.02 К90.01.1, при закрытии месяца и квартала не расчитывает налог УСН6%, подскажите пожалуйста что я делаю не так, нужно ли начислить налог 6% операции введенные в ручную? С уважением Олеся.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Олеся

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Олеся Май 12 2017 - 11:10

    Спасибо за ответы! Нет заемные средства учредителей. Насчет курсов было бы прекрасно!
    с уважением Олеся.

  • Avatar

    Олеся Май 11 2017 - 09:57

    Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, теперь я вообще ничего не понимаю, аудиторы говорят надо платить 6% дважды тогда когда помещение оформлено это как выручка (доход) у фирмы и после продажи помещения.
    Изначально я хотела повесить эти помещения как товар на Дт 41, 43 Кт 08.03 счет так как они у нас на продаже, как имущество фирма не хочет оставлять. Да организация является застройщиком многоквартирного дома, частично за собственный счет, нет не совсем так за заемные средства.
    В связи с этими всеми вопросами и нюансами почему бы ПРОФБУХ 8 не выпустить курс по строительной организации? я думаю был бы спрос. Так как в этой отрасли есть много нюансов и у всех свое мнение и видение.
    С уважением Олеся.

    • Avatar

      Казакова Лариса Profbuh8.ru Май 12 2017 - 11:06

      Добрый день, Олеся!
      На счет рекомендаций аудиторов облагать квартиры дважды, не знаю, что сказать. Налоговый кодекс не предусматривает двойного налогообложения. Для того, чтобы избежать непонимания, запросите у аудиторов, у которых Вы консультировались, письменное разъяснение с ссылками на нормативные акты. Возможно, Вы их не правильно поняли. Если у Вас были заемные средства, понимаю так, что средства дольщиков, почему же Вы использовали счет 86? В типовом плане счетов счет 86 “Целевое финансирование” не позволяет вести расчеты в разрезе контрагентов.
      На счет курса по строительной организации, передам Ваши пожелания Ольге.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Май 10 2017 - 15:07

    Добрый день, Олеся!
    Насколько я поняла, Ваша организация является застройщиком многоквартирного дома, который Вы строили частично на средства целевого финансирования, частично за собственный счет. Часть квартир после постройки дома оказалась не выкупленной и является собственностью организации, её продукцией. Если так, то никаких доходов от того, что компания построила квартиры с целью дальнейшей реализации, еще не получено, поэтому облагать налогом при УСН пока нечего.
    Проводка Дт 86 Кт 90.01.1 также представляется мне сомнительной. Во время строительства дома все расходы на его постройку Вы накапливали на сч. 08.03 в корреспонденции со счетами расчетов с подрядчиками, учета материалов и т.д.(Инструкция к плану счетов, п. 2.3 Положения, утвержденного Минфином России от 30 декабря 1993 г. № 160).
    Когда дом построен, то часть стоимости дома, а именно: по квартирам, которые оплачены из средств целевого финансирования, списывается за счет этих средств – Дт. 86 Кт. 08.03.
    Другая часть – приходуется на 43 счет “Готовая продукция” Дт. 43 субсчет “Квартира №…” Кт. 08.03. Стоимость, конечно, следует распределить по отдельным квартирам.
    Так рекомендует Минфин РФ учитывать затраты на строительство в письме от 18.05.2006 №07-05-03/02.
    Доходы по УСН появятся у Вас, когда на расчетный счет начнут поступать денежные средства или иным способом пройдет оплата за проданные квартиры.
    С кадастровой же стоимости Вам необходимо будет исчислить налог на имущество по ставке, установленной законодательством Вашего региона в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ.