Автоматическое начисление агентского вознаграждения

Добрый день! Индивидуальный предприниматель для нашей организации находит рекламодателей, договора по размещению рекламы и счета на оплату выставляются от имени нашего предприятия, оплата приходит на наш расчетный счет, в конце месяца считаем поступление оплаты за размещение рекламы и выплачиваем агентское вознаграждение. Какими документами и в какой последовательности все это нужно оформлять, чтобы вознаграждение собиралось автоматически, если в нашем случае это возможно. Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

19-03-2017 21-10-34 RIS 19-03-2017 21-10-34 RUS RIS

Размещено пользователем:
Author

chernayaag

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Май 18 2017 - 19:14

    Добрый день Анжелика.
    Если я правильно понимаю, то ИП только находит Вам клиентов, а все остальное делаете Вы. Заключаете договора, выписываете счета, размещаете рекламу и выписываете документы на реализацию и получаете деньги от покупателей.
    Тогда Ваши взаимоотношения с ИП нельзя отнести к договорам комиссии. “По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента”.
    К агентским договорам тоже их не отнесешь По агентскому договору Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала от своего имени, но в интересах и за счет Принципала определенные услуги.
    У Вас обычный договор оказания услуг. Документ “Отчет комиссионера (агента) а продажах”, где рассчитывается автоматически комиссионное вознаграждение у Вас не получится.
    Вам придется вознаграждение оформлять бухгалтерской справкой. Как в программе автоматически подсчитать суммы, с которых будет начислено вознаграждение можно посмотреть здесь https://profbuh8.ru/2017/04/avtosumma-v-platezhnyih-porucheniyah/comment-page-1/#comment-285527- Автосумма в платежных поручениях.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Май 15 2017 - 09:36

    Добрый день, Анжелика.

    Для ответа на Ваш вопрос мне не хватает информации. Уточните, пожалуйста Вам индивидуальный предприниматель передает информацию о выставленных счетах или Вы считаете поступление по выписке банка?

    • Avatar

      chernayaag Май 15 2017 - 10:50

      Добрый день! Я сама по своей выписке произвожу анализ поступлений и формирую бух.справку об агентском вознаграждении. Спасибо