заполнение Декларации 6-НДФЛ сбивается после закрытия периода

Добрый день. Изначально проводим все документы по начислению и выплате заработной платы в определенной последовательности: 1) выплата аванса (формируются 2 регистра: БУиНУ и взаиморасчеты с работниками, 2) начисление з/п (формируются 4 регистра: БУиНУ, взаиморасчеты с работниками, НДФЛ сведения о доходах и НДФЛ расчеты с бюджетом), 3) выплата зарплаты (формируются 4 регистра: БУиНУ, взаиморасчеты с работниками, расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ и НДФЛ расчеты с бюджетом). Декларация 6-НДФЛ заполняется корректно. Все хорошо. Но когда закрываем период, проводим Контроль последовательности проведения документов.. и все рушится. Меняются местами регистры в документах выплаты аванса (теперь 4 регистра) и выплаты зарплаты (теперь 2 регистра).. Получается наоборот.. И, соответственно, неправильно заполняется Декларация 6-НДФЛ.. Если не проводить этот контроль последовательности проведения документов, то эта строчка красным цветом постоянно горит. Что делать? Спасибо..


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

buh

Все комментарии (6)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 27 2017 - 13:27

    Вам нужно построить в Универсальном отчете по регистру накопления “Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ” с группировкой по Дате получения дохода и показателем Регистратор по дате начисления и посмотреть его внимательно. С начала года все проверьте.
    И проанализируйте остатки и особенно даты документов.
    Потому что, когда Вы вводите документы вручную, то проводки формируются по факту ввода: других документов пока нет и если аванс начислен датой 25.04.17 12:00:00, а документа выплаты нет, то регистры заполняются корректно.
    Но вот Вы сделали документ Выплаты зарплаты, например, тем же 25.04.17 но со временем 11:59:00, например .
    И теперь, после перепроведения – все поменяется!
    Документ выплаты пройдет раньше аванса и проводки в регистрах изменятся.

    С этой точки зрения проанализируйте свои действия.
    Обратите внимание, что не должно быть задержек с выплатой зарплаты, в этом случае опять некорректно встают данные в регистре при начислении авансов при не выплаченной зарплате. Есть много других нюансов.

    Поэтому мы даем Вам общее направление, почему такое может поллучаться. Для более конретного анализа уже потребуется база.

    • Avatar

      buh Апр 27 2017 - 13:44

      Ирина, спасибо за направление.. Попробую проследить это в базе.. Скажите только, принцип работы Универсального отчета в программах 1С 8.3 и 8.2 один и тот же, или есть существенные отличия? Мы еще пока работаем в 1С 8.2, на 8.3 планируем переходить к концу 2017 года.. Заранее спасибо..

      • Avatar

        Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 27 2017 - 13:59

        Да, принцип один и тот же, Вам нужно сделать настройку, сохранить ее.
        Потом в копии базы, отменив проведение всех зарплатных документов, например, за март, идти так, как Вы обычно идете и после каждого проведения документа формировать отчет. Дойти до конца, перечислить налоги и выполнить закрытие месяца. После этого снова сформировать отчет. Обратите внимание на те моменты, что я указала при анализе ситуации. Что-то либо со временем, либо есть задержки с выплатой зарплаты и аванс тогда воспринимется системой как выплата зарплаты и подключаются регистры НДФЛ к учету…

        • Avatar

          buh Апр 27 2017 - 14:10

          Задержек нет никаких вообще.. Платим всегда своевременно. Бывает так, что делаешь сначала начисление з/п концом месяца, но отменяешь проведение документа до положенного времени. Потом подгружаешь банк-клиент, формируешь ведомость на выплату аванса, проводить банк.списание по выплате аванса. Потом проводишь снова начисление з/п, ну и потом выплата з/п.. Но все даты разные.. Например, аванс 25.03, начисление з/п 31.03, выплата з/п 09.04..
          Но..попробую сделать все, что Вы посоветовали.. Спасибо большое..

          • Avatar

            Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 27 2017 - 14:18

            Вот здесь что-то Вы и нарушаете.
            Не в момент восстановления последовательности, а когда перепроводите документы с выплатой аванса, отменяя начисление и т.д.. Регистры НДФЛ очень критичны к этим моментам. Если что-то перепроводите, то все может “поехать”, если что-то в проводках начисления отменено, а потом проведено с УЧЕТОМ УЖЕ СИДЯЩИХ (ИЗМЕНИВШИХСЯ) в регистрах НДФЛ данных. Думаю, что дело именно в этом.
            Вы это сами увидите в Угниверсальном отчете, когда будете его формировать воспроизводя те операции, что делаете в базе.

            • Avatar

              buh Апр 27 2017 - 14:26

              Ирина, обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией по проверке.. Вы всегда очень четко и доступно отвечаете на вопросы.. Надеюсь, что это поможет разобраться в данной ситуации. Спасибо Вам огромное еще раз..