Справочник виды доходов по страховым взносам

Можно ли отредактировать справочник Виды доходов (взносы) – Элемент справочника Договоры ГПХ. У предприятия сельхозпроизводителя очень много договорников и большой риск при проверке, что могут признать договор ГПХ – трудовым, отсюда штрафы за неуплаты страховых взносов. Во избежания штрафа хотелось бы обложить доходы ГПХ страховыми взносами, хотя по законодательству этот доход не облагается страховыми взносами. Данный справочник защищен от редактирования? хотя имею права пользователя администратор системы, поставить галку не дает. Помогите разобраться пожалуйста, где можно отредактировать.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

ezena

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Апр 10 2017 - 12:34

    Здравствуйте!
    Справочник “Виды доходов (взносы)” отредактировать не получится, он закрыт для редактирования в пользовательском режиме.
    Для договорников в нем два вида дохода, которые подставляются автоматически в зависимости от настроек в самом договоре ГПХ:
    – Договоры гражданско-правового характера – облагается ПФР и ФОМС
    – Договоры гражданско-правового характера, облагаемые взносами на страхование от несчастных случаев – облагается ПФР, ФОМС и ФСС НС

    Я так понимаю Вы хотите, чтобы начисления договорников облагались ФСС. Настроить это типовыми средствами не получится. Можно, например, сделать внешнюю обработку, которая будет договорникам в документе Начисление зарплаты и взносов рассчитывать ФСС. Также придется каким-то образом доработать заполнение 4-ФСС, ну или вручную учитывать в 4-ФСС доход договорников.

  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Апр 7 2017 - 17:28

    Здравствуйте! Уточните пожалуйста по какой программе вопрос? 1С ЗУП 2.5 или 1С ЗУП 3.1 (3.0)?

    • Avatar

      Елена Зензера Апр 7 2017 - 19:33

      Извините, что не указала релиз Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.2.156)