Командировочные расходы в расчете по страховым взносам

Добрый день!
Как отразить командировочные расходы, чтобы они отражались в подразделе 1.1 и 1.2 приложения 1 к к разделу 1 в строках 040 “Сумма не подлежащая обложению страховыми взносами”.
Ведь в соответствии с 422 статьей НК РФ, они не подлежат обложению и должны отражаться в отчете


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

1

Размещено пользователем:
Author

5895332

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Апр 29 2017 - 21:53

    Добрый день!
    Несмотря на то, что в п.2 ст.422 НК РФ поименованы в качестве выплат, не облагаемых страховыми взносами, выплаты на возмещение командировочных расходов, а именно:
    – суточные в пределах норм;
    – документально подтвержденные расходы на проезд к месту командировки и обратно;
    – документально подтвержденные расходы на проживание и т.п., то есть командировочные расходы, не облагаемые страховыми взносами в пределах норм и подтвержденные документально не показываются в Расчете по страховым взносам (далее- Расчет), как не показывались в РСВ-1.
    Для того, чтобы суточные, уплаченные сверх норм, были обложены страховыми взносами, согласно законодательству, и отразились в Расчете, в программе необходимо:
    1. завести вид начисления “Суточные сверх норм” с кодом дохода 4800, и с пометками: “Облагается НДФЛ” и “Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами на ОПС, ОМС и соц.страхование, не облагаемые взносами на страхование от несчастных случаев” (рис.1).
    2. начислить указанные выплаты (суточные сверх норм) документом “Начисление зарплаты”.

    1