Расчет чистыхактивов

При каких условиях выплачиваются дивиденты, расчет чистых активов


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 11 2017 - 20:17

    Надежда Николаевна, здравствуйте!

    Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли Организации, которая рассчитывается по данным БУ.
    Например, НК РФ п.1 Статья 43. Дивиденды и проценты дает такое определение.
    “1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации…”
    На выплату дивидендов направляется чистая прибыль, промежуточные дивиденды – ОФР, строка 2400 Чистая прибыль (убыток), К счета 99/нераспределенная прибыль Компании. Информацию по ее наличию отражают в Балансе по строке 1370 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). В проводках это К счета 84.

    Приказ Минфина РФ от 28.08.2014 №84н п.4 устанавливает Порядок определения стоимости чистых активов.
    “4. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются”.

    Существует ряд условий, при которых дивиденды не выплачиваются. Например, если УК не оплачен полностью. А также в ситуации, когда Общество соответствует признакам несостоятельности (банкротства) или они появятся после принятия Решения о распределении прибыли. В этой части работает ФЗ от 26.10.2002 N127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, ст.3 Признаки банкротства юридического лица и ст.6 Рассмотрение дел о банкротстве.

    По отражению дивидендов в рекомендую ознакомиться со статьей на сайте Profbuh8.ru – Дивиденды в 1С 8.3 Бухгалтерия.
    В 1С также можно произвести расчет чистых активов в приложении к Бухгалтерской отчетности, которое называется Расчет чистых активов. Отчеты – Регламентированные отчеты – Создать – Бухгалтерская отчетность (с 2011 года ) – Расчет чистых активов.