Приобретение услуг через комиссионера у иностранца

Добрый день. Подскажите пож-та как отразить операции приобретения через комиссионера (наша Российская организация), находит нам поставщиков услуг-иностранцев в бух 3 ? Ну или если нельзя тут спрашивать про учет в 1с бп3, хотя бы в общих чертах. Что мы должны заполнить в декларации по ндс по таким операциям.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Апр 27 2017 - 18:30

    Добрый день, Александр!

    Для учета посреднических операций в программе необходимо сделать следующие настройки раздел Главное- Настройки – Функциональность –закладка Торговля поставить флажок Приобретение товаров или услуг через комиссионеров (агентов).

    Вы не указали на какой системе налогообложения Вы работаете. Приведу пример отражения операций у комитента на ОСНО при приобретении товаров через комиссионера
    1) С комиссионером оформляется договор “С комиссионером (агентом) на закуп
    2) Комитент перечисляет комиссионеру денежные средства для выполнения поручения
    Документ”Списание с расчетного счета” – операция “Оплата поставщику”
    (операции по расчетам с комиссионером рекомендуется отражать на счете 76.09).
    3) Комитент получает отчет и акт на услуги от Комиссионера
    Документ “Поступление товаров и услуг” – вид договора “С комиссионером (агентом) на закупку”. На основании документа вводится “Счет-фактура полученный” – в реквизите “Составлен от имени” указывается Поставщик товара (услуги).

    4.На основании документа «Поступление (акты, накладные)» оформить документ «Отчет комитенту (Отчет о закупках)». В отчете указать способ расчета комиссионного вознаграждения и выписать счет-фактуру.

    Если контракт заключает Комиссионер, то, как правило, он же подает таможенную декларацию и перечисляет таможенные платежи (таможенные пошлины, сборы, акцизы и НДС). При этом право на вычет уплаченного на таможне НДС имеет только Комитент, поскольку он является собственником товаров (п.1 ст.971, п.1 ст.990, п.1 ст.1005 ГК РФ, п.2 ст.171 НК РФ, письмо Минфина России от 23 марта 2006 г. № 03-04-08/67).

    Для вычета НДС Комитент должен получить от Комиссионера следующие документы:

    – копию платежного поручения, которое свидетельствует об уплате посредником НДС;

    – грузовую таможенную декларацию на ввозимые товары (или ее копию);

    – платежное поручение, свидетельствующее о возмещении расходов агента на уплату НДС.

     

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных