Отчет ОДДС

При формировании Отчета о ДДС (бывшая форма 4) какие настройки можно сделать, чтобы поток НДС формировался свернуто автоматически? При проведении платежных документов можно ли как то отдельным видом движения денежных средств обозначать сумму НДС?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Ольга

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 2 2017 - 10:47

    Ольга,

    В продолжение темы посмотрите, пожалуйста, статью на сайте Profbuh8.ruСтатьи движения денежных средств (ДДС) в 1С 8.3.

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 2 2017 - 10:39

    Ольга, здравствуйте!

    ДДС в 1С 8.3 формируется корректно, если настроены Статьи движения денежных средств с корректным видом. Справочники – Статьи движения денежных средств – Вид движения. Т.е Наименование статьи в произвольном пользовательском режиме, а Вид движения выбирается из Справочника в зависимости от того, в какой строке ДДС информация должна отражаться. Также есть статьи, которые в ДДС не участвуют и Вид движения для них не заполняется. Так называемые “не денежные потоки“. Например, взнос наличных в Банк.
    Что касается НДС, то налог обязательно должен быть выделен и в Выписке банка и в других документах.
    Тогда дебиторская и кредиторская задолженность “очищается” от НДС и сумма НДС показывается свернуто.
    Это требование ПБУ 23/2011 п.16 “б”- “косвенные налоги в составе поступлений от покупателей и заказчиков, платежей поставщикам и подрядчикам и платежей в бюджетную систему Российской Федерации или возмещение из нее”.
    Принцип автоматического заполнения Отчета по каждой строке можно увидеть, если нажать на кнопку Расшифровать на верхней панели.
    В случае, если есть какие-то особенности заполнения, которые не автоматизированы Разработчиком, то эти данные заполняются вручную или Отчет дорабатывается программистом 1С под специфику Организации.

    Информацию о статьях ДДС и их корректной настройке Ольга дает в курсе 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0.