Статьи движения денежных средств в 1С 8.3: что это, как настроить, примеры заполнения

Корректное заполнение статей движения денежных средств необходимо тем, кто сдает форму ОКУД 0710004 бухгалтерской годовой отчетности Отчет о движении денежных средств. Указанный отчет автоматически формируется в программе 1С 8.3 Бухгалтерия при условии правильного формирования справочника Статьи движения денежных средств. 

Рассмотрим что такое статьи ДДС в 1С, как их настроить и примеры заполнения справочника.

Как настроить статьи движения денежных средств в 1С 8.3

Шаг 1. Настройка справочника Статьи ДДС

Для начала выведем данный справочник на панель действий Банк и касса раздела Справочники. Для этих целей в разделе Администрирование выберем команду Параметры учета:

команда Параметры учета в интерфейсе 1С

Поскольку статьи ДДС являются субконто к счетам бух.учета 50,51,52, то выбираем команду Настройка плана счетов. В разделе Учет движения денежных средств на панели действий открываем ссылку По расчетным счетам:

Настройка плана счетов

Ставим галочку в поле По статьям движения денежных средств и нажимаем Записать и закрыть:

Настройка ведения учета ДДС по статьям

В разделе Справочники на панели навигации теперь отображается справочник Статьи движения денежных средств:

справочник Статьи движения денежных средств в 1С 8.3

Шаг 2. Виды движения денежных средств в 1С 8.3

Теперь самое главное. Чтобы отчет по форме ОКУД 0710004 формировался в 1С 8.3 без ошибок, нужно правильно выбирать вид движения денежных средств, потому что именно этот реквизит настроен в соответствии с данным отчетом. Виды движения денежных средств предопределены в 1С 8.3, в то время как наименование статей денежных средств организация может определять самостоятельно:

Виды движения денежных средств в 1С

Шаг 3. Учет движения денежных средств по статьям

Согласно ПБУ 23/11 денежные потоки предприятия разделяются на потоки от финансовых, инвестиционных и текущих операций. Создадим данные группы в справочнике Статьи движения денежных средств. Для этих целей, открыв справочник, нужно выбрать команду Создать группу:

как добавить статьи движения денежных средств в 1С 8.3

Далее сформируем статью ДДС Оплата поставщику ОС. Откроем соответствующий справочник, выберем команду Создать, заполним поля.

Обратите внимание, что под строчкой Вид движения подсказка Наименование показателя формы Отчет о движении денежных средств бухгалтерской отчетности.

Открываем выпадающего список и выбираем нужную статью:

виды движений денежных средств

В поле Использовать по умолчанию в операциях, можно выбрать из выпадающего меню операцию, при отражении которой статья денежных средств будет подставляться автоматически:

настройка статьи ДДС в операциях по умолчанию

Как отражаются статьи движения денежных средств в 1С 8.3 на примере

Рассмотрим пример. Оформим оплату поставщику документом списания денежных средств с расчетного счета. Программа 1С 8.3 автоматически подставила в поле Движение денежных средств статью с видом движения Оплата товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов:

статья движения денежных средств в 1С 8.3 оплата поставщику

Посмотрим, как в 1С 8.3 отразилась данная операция в оборотно-сальдовой ведомости счета 51, а также в карточке этого счета. В нашем случае карточка по счету 51 выглядят следующим образом:

карточка счета 51 с отбором по статьям ДДС

Оборотно-сальдовая ведомость по счету 51:

ОСВ по счету 51 с группировкой по статьям движения денежных средств

Чтобы в 1С 8.3 получить ОСВ в подобном виде, следует в настройках выбрать Группировку по статьям движения денежных средств:

Группировка по статьям движения денежных средств в ОСВ

Сформируем Отчет о движении денежных средств в 1С 8.3:

Отчет о движении денежных средств в 1С

Видим, что общая сумма оплаты поставщикам отражена в отчете правильно. Причем отдельно выделен НДС, начисленный к возмещению при расчетах с поставщиками, что можно выяснить, выбрав расшифровку строки:

выделен НДС, начисленный к возмещению при расчетах с поставщиками

Расшифровка строки:

Расшифровка строки

Таким образом, при корректном и внимательном заполнении справочника Статьи движения денежных средств, формирование соответствующего отчета в 1С 8.3 не потребует особых трудозатрат.

В статьях ДДС, которые не являются денежными потоками: получение в банке наличных, обмен валюты и т.д., вид движения не заполняется.

Как отразить статьи движения денежных средств в приходном и расходном кассовом ордере, какие могут возникать ошибки при проведении кассовых операций в 1С 8.2 (8.3) можно изучить в нашем видео уроке:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...