Остаточная стоимость основных средств при раздельном учете НДС

Как реализовать в 1С 8.3 переход на раздельный учет НДС с 01.10.16 для остаточной стоимости основных средств, которые ранее применялись для облагаемых, а теперь только для не облагаемых НДС операциях?

Речь идет о макулатуре, а основные средства – это пресса, ангары.
Есть также основные средства,участвующие в облагаемых и не облагаемых НДС операциях.
Есть еще спецодежда на складе и та, что выдана и амортизируется.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

lyuba_pt

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Апр 26 2017 - 21:28

    Добрый день Любовь.

    Извините за задержку с ответом.

    Если основное средство будет использоваться только для не облагаемых операций, то необходимо восстановить НДС ранее принятый к вычету. НДС, принятый к вычету, должен быть восстановлен с остаточной стоимости основного средства (пп. 2 п.3 ст.170 НК РФ). Сумма восстановленного налога учитывается в составе прочих расходов (ст.264 НК РФ).  Восстанавливается НДС в том налоговом периоде, в котором основное средство начало использоваться для осуществления операций, освобождаемых от налогообложения.На основании бухгалтерской справки а Книге продаж делается запись о восстановленной сумме НДС. В программе восстанавливаете НДС ранее принятый к вычету  делается через Операции – Регламентные операции НДС – Создать – Восстановление НДС. Проводка будет иметь вид Д 19 К 68.02 + записи в регистры НДС. Так как сумма восстановленного НДС должна учитываться в прочих расходах, оформляется Операции – Регламентные операции НДС – Создать – Списание НДС . Заполнить закладку Приобретенные ценности. Потом на закладке Счет затрат указать 91.02 и выбрать статью без галочки в НУ. Например, списание выделенного НДС на прочие расходы. Сформируется проводка Д 91.02 К 19, сформируется запись в регистр НДС.

    Если основное средство будет использоваться в облагаемых и  не облагаемых операциях, то НДС восстанавливать тоже надо. НДС так же восстанавливается с остаточной стоимости. Но восстановлению подлежит не вся сумма НДС с остаточной стоимости, а часть. Восстанавливаемая часть делится между облагаемыми и  не облагаемыми операциями  пропорционально выручке в  том налоговом периоде, в котором производится восстановление этого вычета. В программе не автоматизирован процесс деления НДС между облагаемыми и  не облагаемыми операциями. Рассчитать это необходимо вручную. В программе НДС восстанавливается так же как описано выше.

     

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Апр 5 2017 - 06:34

    Добрый день
    Для качественного ответа на Ваш вопрос мне нужно время для анализа законодательства. Постараюсь дать ответ в ближайшее время