Продажа основных средств в 1С 8.3 Бухгалтерия

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста у нас ООО на УСН доходы уменьшенные на величину расходов.

Мы продали недвижимое имущество (сооружение, здание) ОС.

Как в 1С 8.3 оформить продажу основного средства, какими документами?

Спасибо, жду ответа.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

bezyimyannyiy



Размещено пользователем:
Author

Лена Жужликова

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Татьяна Чурилова Дек 13 2016 - 10:42

    Добрый день! Подскажите как провести в 1С 8.2 в случае реализации ОС (орг-ция на УСН дох-расх) до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретения?

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 13 2016 - 11:33

      Добрый день, Татьяна!
      В дальнейшем задавайте вопросы в новой ветке рубрики “Задать вопрос”. Вопросы не по основной записи, заданной пользователей в заголовке, мы будем удалять.
      ——————
      Ответ на Ваш вопрос:
      при реализации ОС до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление и т д.), налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования данными основными средствами. Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ.
      Сделать это нужно за весь период пользования объектом — с момента учета его стоимости в составе расходов при «упрощенке» и до даты реализации.
      Пересчет осуществляется путем исключения из состава расходов затрат на приобретение таких основных средств. В расходах можно оставить только сумму начисленной амортизации, рассчитанной по правилам главы 25 НК РФ.

      Пример пересчета Единого налога отправила на email
      ——————————
      Если Вы хотите разобраться в этой теме подробно, мы приглашаем Вас на курс Бухгалтерия 3.0 на интерфейсе ТАКСИ (УСН) Ольги Шерст: http://www.profbuh8.ru/testdrive/buh-testdrive-osno/index.html
      И Мастер-класс № 8 Вся практика по Упрощенке: http://www.profbuh8.ru/product/mk-usn/

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Дек 5 2016 - 11:27

    Добрый день.
    Вы к сожалению не указали сколько лет прошло с момента постановки на учет объекта недвижимости. От этого зависит надо пересчитывать налоговую базу по УСН или нет.
    Так как абзац 14 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ гласит: «В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет – до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.»
    Учесть при расчетах можно только начисленную амортизацию при условии, если данный объект недвижимости был введен в эксплуатацию. Уменьшить доход от реализации основных средств, осуществленной при применении УСН, на остаточную стоимость реализованных основных средств не получится. Такие расходы статьей 346.16 НК не предусмотренны (Письмо Минфина России от 18.04.2007 №03-11-04/2/106).

    Рассмотрем отражение факта продажи объекта недвижимости в программе 1С при условии, что объект ОС использовадся более 10 лет.
    1. Документ «Передача ОС». На закладке «Основные средства» указывается объект недвижимости и цена. На закладке «Дополнительно» спавится флажок «Право собственности переходит после государственной регистрации (действует с 01.01.2011).
    Так как право собственности на объект переходит к покупателю после гос. регистрации, остаточная стоимость отражается на счете 45.04 «Переданные объекты недвижимости».
    2. После того как право собственности покупателем будет зарегистрировано создается документ «Операции, введенные вручную». Какие необходимо сделать проводки смотрите скриншот.

    Прикреплён файл bezyimyannyiy

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Ноя 29 2016 - 07:03

    Добрый день
    Ваш вопрос принят в обработку

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных