Нумерация актов реализации отдельно по каждому клиенту (договору)

здравствуйте,
не могу найти нигде…
директор хочет, чтобы нумерация наших актов реализации по каждому из,например, 10 клиентов (и по каждому договору каждого из клиентов0, начиналась с № 1 и шла по нарастающей в течении действия договора – мне надо либо найти нормативный документ, что так делать нельзя (что должна быть сквозная нумерация по всем клиентам, но это вряд ли найду, т.к. номер это не обязательный реквизит первичного документа), либо исхитриться это сделать как-то в 1С, чтобы мне потом не путаться… сейчас могу сделать только для 6 клиентов (убирая нолик перед номером акта)


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

0 1 0

Все комментарии (0)
  • Avatar

    un_kashpur Апр 17 2017 - 11:49

    Спасибо, Ирина
    с номером отгрузки, конечно интереснее, но вряд ли я это смогу сделать… вроде немного времени прошло, а я уже не помню даже как сделать дополнительные сведения к документу… надо поднимать видеолекции обучающего курса… а времени как всегда на это нет… пока буду использовать вариант 0001-0000001 (что-то не сообразила, что первые четыре цифры я тоже могу править) спасибо Вам большое

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 17 2017 - 11:59

      Будьте с этим осторожнее. Помните, что если у вас будет настроен обмент или синхронизация, то данные в первых четырех спецсимволах – сбросятся.

      • Avatar

        un_kashpur Апр 17 2017 - 12:17

        обмен имеется ввиду с другими бухпрограммами (торговля, например)? а синхронизация когда происходит?

        • Avatar

          Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 17 2017 - 12:21

          Обмен – это со старыми программами ЗУП 2.5, например, синхронизация – с новыми: УТ 11 и ЗУП 3.0

        • Avatar

          Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 17 2017 - 12:24

          Так же если Вы введете префиксы организаций (т.е. в одной базе будет несколько оргназаций и Вы им присвоете префиксы, то эти данные автоматом заполняются в первые четыпре символа), по идее, если Вы будете закрывать период (запрет редактирования стаывить), то номера уже введенные измениться не должны. Но при перепроведении или каких-то других операциях это может нарушиться.
          Поэтому и пишу вам об жтом. Будьте осторожнее.

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 17 2017 - 11:07

    Добрый день!
    Действительно, Вам придется тогда нумерацию выставлять вручную, что очень неудобно.
    В типовом решении 1С нумерация СКВОЗНАЯ и начинается с начала года с 1, каждый последующий номер +1.
    Тут только программная доработка печатной формы.
    То есть я бы не трогала изменение номера, потому что на номер завязана и синхронизация и обмены и если вдруг когда-то Вы начнете с этим работать, то у Вас могут быть проблемы с переносом. Я бы ввела дополнительое сведение НомерОтгрузки, например для документа реализация (акты, накладные)

    0

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 17 2017 - 11:10

      Заполнляла бы его в форме документа и при печати в номер выводила не номер документа, а наш НомерОтгрузки.
      Ввод нового сведения и отражение его в форме можно сделать самим, а вот подмена номера в печатной форме – это уже работа для программиста.
      К сожалению, так. Эта работа примерно на 2 часа для специалиста, возмождно, Вам стоит на это пойти. Тем более, что можно еще автоматизировать через обработку заполнения табличных частей документа Реализации (акта, накладные) и не ручное заполнение номера НомерОтгрузки.

      1

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 17 2017 - 11:29

      Что касается ручной корректировки для 10 клиентов, то Вам придется тогда вводить цифры в первых 4-х символах номера, например:
      1-й коиент: 0001-000001, второй клиент: 0002-000001 и т.д.. Поскольку первые четыре символа не отображаются при печати, то это может быть решением, если у Вас НЕТ ОБМЕНОВ с другими базами. Потому что эти символы отводятся именно для обменов. Или вводить буквы в номер: 0000-А00001 (ООО Азимут), 0000-З00001 (ОАО Зингер) и т.д.. Это неважный вариант, на мой взгляд.
      Можно модифицировать длину кода в конфигураторе – сделать длиннее, сейчас под номер 11 символов (первые 4 из которых спецназначения)
      Но я предлагаю Вам использовать мой вариант – дополнительное сведение к документу и внешнюю печатную форму, подменяющую типовую.
      Это ХОРОШЕЕ решение в Вашем случае.

      0