налоги обособленного подразделения

наше предприятие (на УСН 15%) ведет деятельность не по местонахождению (КПП) головной организации (там деят-ти нет), а по КПП ОП.
Сотрудники оформлены в головной организации. Налога на имущес-во нет (имущества в собственности нет). Оба адреса относятся к одной налоговой. Как я должна отчитываться в налоговую (какие отчеты от ОП, а какие от головы?). Я сейчас сдаю все от головной организации. Хотя во всех документах на приход – указаны КПП ОП + мы отчитываемся в ЕГАИС тоже по КПП ОП. А в платежках у меня проставлен КПП головной организации… я понимаю, что что-то не правильно… Подскажите пжл как правильно организовать учет и отчетность. Заранее спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Апр 30 2017 - 23:14

    Добрый день! Мы консультируем по работе с программами “1С”. По данному вопросу я могу высказывать только собственное мнение.
    1) По страховым взносам с ФОТ есть письмо Минфина от 20.02.2017г. №03-15-07/9512 : “… в случае если в организации, имеющей обособленные подразделения, до 1 января 2017 года начисление выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, уплата страховых взносов, представление расчетов по страховым взносам осуществлялось централизованно самой организацией и данный порядок не изменился после 1 января 2017 года, то уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам с 1 января 2017 года производится такой организацией в налоговый орган по месту своего нахождения.”
    2) Налог по УСН уплачивается по месту регистрации головной организации, декларацию и КУДиР так же необходимо формировать по головной организации.
    3) Бухгалтерская отчетность сдается по головной организации.
    4) Не совсем понятна ситуация с 6-НДФЛ. У Вас есть ОП, но сотрудников в нем нет. Если руководствоваться общими разъяснениями, то порядок формирования отчетности при наличии ОП следующий: представить 6-НДФЛ обязано каждое ОП по месту своего налогового учета. На титульном листе 6-НДФЛ необходимо отразить КПП и ОКТМО того ОП, которое выплатило доходы физлицам (информация о КПП и ОКТМО отражена в отчете). На это обращает внимание ФНС в Письме от 14.02.2017 № БС-4-11/2748@.