Экспорт

Добрый день! Скажите можно ли в 1С сейчас организовать учет , когда при экспорте не подтвержденная под 0% НДС часть вычетов оставалась бы на 19/7.Как это было до июля 2016 года.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

gusarovairina

Все комментарии (5)
  • Avatar

    gusarovairina Апр 26 2017 - 11:29

    Спасибо !возможно и стоит попробовать отказать налоговой в предоставлении входящих сч-ф под экспорт…программку НДС ПИК мы ,кстати, тоже заполняем)…

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 26 2017 - 11:39

      Всегда пожалуйста – рады Вам помочь!

      Вот видите, значит Вы знаете, как грамотно ответить Инспекции на избыточные запросы т.к наверняка ПИК НДС настойчиво просили.
      Поэтому, в вежливой форме с полной аргументацией и ссылкой на то, что такой информации нет в учете и она не предусмотрена НПА, засыпав пунктами и подпунктами НК РФ, готовите ответ.
      На устные запросы мы не отвечаем, только на письменные. Т.е если документы просили устно – это не Требование.
      Сделайте, пожалуйста, копию базы. Там проверьте свои Настройки и в т.ч работу счета 19.07. Можно сделать тестовый пример или указать этот счет каких-то документах 17г и посмотреть на поведение программы и полученный результат.
      Что касается Способов учета НДС (“Принимается к вычету”, “Учитывается в стоимости”, “Блокируется до подтверждения 0%”, “Распределяется”). Если этой Настройки нет, то включать ее в середине периода не рекомендуется. В ручном режиме эти данные не ввести по остаткам, потребуется помощь программиста 1С. Поэтому надо подготовиться и все продумать заранее.

  • Avatar

    gusarovairina Апр 26 2017 - 10:26

    Доброе утро! подарок подарком, но когда мы подаем вычет общей кучей,налоговая требует дополнительно представить Отчет о распределении, какие именно сч-ф и в какой сумме попали под экспортную поставку и далее,как и ранее весь пакет документов на этот вычет. И получается, что если до 01.07.16 распределение было в 1С, кроме того был универсальный отчет по входящему НДС,который пошел на экспорт, то теперь это все нужно вести в EXCELL и не дай бог ты покажешь по какому-то входящему сч-ф вычет больше, чем он был выписан поставщиком, а ведя учет не в программе,такую ошибку очень легко допустить. Поэтому я хочу перейти на старый порядок раздельного учета НДС.
    У меня проводки по счет 19/7 вообще теперь не формируются , ну и Распределение НДС по сырьевым товарам не происходит.
    Получается, что единственный вариант вести учет как раньше, это сделать весь товар сырьевым,но могут быть проблемы с отчетностью, правильно я поняла?

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 26 2017 - 11:14

      Ирина Валерьевна, здравствуйте!

      Подтверждающий пакет документов мы представляем, как и раньше. Поэтому это требование ИФНС соблюдаем и вопросов нет.
      Раздельный учет не ведем по новым правилам по тем товарам, что указано выше в тексте. Вычет НДС мы не восстанавливаем, если не подтвердили экспорт. Возникает вопрос, по какой причине тогда эту информацию надо отслеживать по несырьевым товарам с 01.07.16г и представлять в ИФНС.
      Поэтому в ответ на Требование, в котором в письменном виде заявлен такой запрос, можно сослаться на соответствующий пункт НК РФ и Закона, который ввел изменения с 01.07.16г и указать, что вычет НДС отражен в Разделе 3 Декларации в том периоде, когда были соблюдены правила на его применение в части несырьевых экспортных товаров. А именно, в наличии счет-фактура, который корректно и полно оформлен и товары, работы, услуги поставлены на учет. Отгружаются несырьевые товары. Все Декларации НДС камеральную проверку в части Раздела 3 прошли, замечания от ИНФС не поступали. Запрашиваемая информация в разрезе счетов-фактур под каждую экспортную поставку в части несырьевых товаров с 01.07.16г в учете ООО “Ромашка” отсутствует т.к не предусмотрена текущим Законодательством.
      По поводу суммы вычета больше, чем в счете-фактуре: у нас есть счет 19, есть его корреспонденция с 68, записи в Регистры НДС и Книги покупок. Если уйти в минус, то это сразу видно по ОСВ 19 счета. Данные в excel тогда надо сверять с учетными данными по суммам итого в разрезе счетов-фактур/Контрагентов, если учет ведется во внешних источниках.
      Счет 19 выбирается в проводках в момент поступления товаров и потом по нему же идет проводка в Д 68 счета. Счета для подстановки в документы по умолчанию можно устанавливать для каждой Номенклатуры, Группы и Вида номенклатуры и в т.ч Счет учета НДС. Справочники – Товары и услуги – Номенклатура – Счета учета номенклатуры.
      У Налогоплательщика есть обязанности по НК РФ, но есть и права. Это ситуация аналогична тому, когда требуют заполнять данные в ПИК НДС. Есть Компании, которые считают, что они не должны с этой программой работать и не предоставляют такую информацию. Экспорт подтверждают при этом на общих основаниях без проблем.
      Для того, чтобы в программе 1С учет был автоматизирован и велся корректно в части экспорта, должны быть выполнены настройки Учетной политики в части Настройки налогов и отчетов – НДС – Раздельный учет и Параметры учета для счета 19 по Способам учета НДС.
      Для Номенклатуры можно установить Способ учета по умолчанию, чтобы он подтягивался в документ в автоматическом режиме.
      Также у товара должна стоять галочка “Сырьевой товар”, по товарам из этой группы и должен быть указан код ТН ВЭД.

      Как будет вести себя программа, если к несырьевым товарам применить алгоритмы, как по сырьевым, надо тестировать.
      Отчетность конечно же будет заполняться так, как будто это сырьевые товары.
      1С гибкий продукт и при необходимости программу можно доработать и учесть всю специфику Организации.
      Опять же, если Вы будете вести учете на счете 19.07, то там есть субконто Документы реализации т.е это цепочка от приобретения до реализации в карточке счета 19.07 и в любых других отчетах по нему. Этот счет перестали использовать в 2014г, когда перешли на новую методику ведения раздельного учета по способам учета НДС. Но, можно провести эксперимент в копии базы.

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 25 2017 - 19:44

    Ирина Валерьевна, здравствуйте!

    Вы имеете в виду сырьевые товары или несырьевые?
    По несырьевым товарам по поставкам и отгрузкам до 01.07.16г действует старый порядок. Работаем со Способами учета НДС на счете 19.
    По сырьевым товарам действует также старый порядок.
    По сырьевым товарам покупка и реализация с 01.07.16г действует новый порядок. Страна бизнесу сделала такой подарок, разрешила применять вычет НДС, не дожидаясь подтверждения ставки НДС 0%. Надо этим активно пользоваться и не отказываться от такой возможности. Счет 19.07 отличное подспорье для контроля за входящим НДС “по экспорту”.
    Подскажите, пожалуйста, какая причина не применять вычеты?
    Если ставка 0% не подтверждена в 180 дней, то вычета это не касается. Возвращаемся в период реализации, доначисляем НДС по ставке 18% или 10% и пени. Уплачиваем их, сдаем уточненную Декларацию по НДС.
    Можно сформировать запись в Книгу покупок и удалить все строки, которые относятся к 19.07 и т.о перенести вычет НДС на последующие периоды. Так поступать постоянно до того момента, как решите вычет применить.
    Когда ставку 0% подтвердите, то при формировании очередной записи в Книгу покупок уже оставите эти данные в Книге.
    Но, это все в ручном режиме будет осуществляться. И по переносу вычета НДС на будущие периоды мы ограничены сроком 3г. Потребуется постоянный контроль за датами счетов-фактур и постановкой на учет активов. Когда документооборот большой, то это серьезная дополнительная нагрузка на Бухгалтера.

    Гипотетически можно несырьевые товары учитывать, как сырьевые и “подтверждать” ставку НДС 0%.
    Но, не могу такой метод рекомендовать даже. Это отступление от алгоритмов 1С, ответственность за результат и последствия работы программы будут лежать на Пользователе 1С.
    Также можно доработать 1С в соответствии со спецификой деятельности.