[Выпуск №13] Последние законодательные новости и Разбор в 1С новых возможностей в подсистеме “Продажи” и в справочнике “Номенклатура”

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Дорогой Коллега , добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменениях и интересных функциях в программе 1С:8.

 

В самом начале выпуска напоминаем, что уже в эту пятницу (07 апреля)
пройдёт второй онлайн-семинар  из серии по Отчётности за 1 кв. 2017 г.
на тему: 
Отчетность по страховым взносам в программах «1С:8, ЗУП 2.5, ЗУП 3, БУХ 3»
Лектор: Грянина Е.А.
 

Подробные программы семинаров по Отчетности за 1 кв. 2017 и условия участия здесь >>

приём заявок на участие от имени Юр. или Физ. лиц, прямой эфир + запись + ответы на вопросы

 

Новостной выпуск №13 от 05 Апреля 2017 г.


 

1. По страховым взносам обязаны отчитаться все, даже те организации, которые в отчетном периоде не работали и не начисляли выплаты работникам. 

Об этом предупредил Минфин России в своем письме от 24.03.2017 №03-15-07/17273. Ведомство разъяснило, что все страхователи обязаны представлять расчет по страховым взносам, независимо от того, вели ли они финансово-хозяйственную деятельность. Расчет не ждут лишь от ИП без наемных работников.

 

2. Формат отчета СЗВ-М поменялся.

До 17 апреля страхователям необходимо сдать ежемесячный отчет по форме СЗВ-М. Не забудьте обновить программу перед отправкой. С 1 апреля старый формат представления перестал действовать (Постановление Правления ПФР от 07.12.2016 № 1077п).

 

3. Тариф платы в систему «Платон» увеличился на 24%.

С 15.11.2015г. установлена плата за проезд по дорогам федерального значения автомобилями, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, в размере 3,73руб за 1 километр пройденного пути. К указанной плате до настоящего момента применялся понижающий коэффициент – 0,41. С 15.04.2017г. понижающий коэффициент устанавливается на уровне 0,51 (Постановление Правительства от 24.03.2017 №330). Таким образом, фактический размер платы в систему «Платон» должен составить 1,90руб.

 

4. Минфин признал, что у неприменения ККТ могут быть причины, не зависящие от проверяемого лица. При отсутствии вины ответственность не наступает.

С 31.03.2017г. все без исключения продавцы алкогольной продукции, включая пиво, обязаны применять ККТ. Может сложиться ситуация, когда продавец сделал все возможное для установки кассы, но все-таки не успел к назначенному сроку, например, из-за проблем с поставкой фискального накопителя. Минфин в своем письме от 27.03.2017 №03-01-15/17554 порекомендовал контролерам обращать внимание на договор с поставщиком на предмет разумности сроков поставки фискального накопителя, своевременности заключения договора до окончания заполнения блока ЭКЛЗ и т.п, прежде, чем применять санкции.

 


 

Новые возможности программы 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3.0
 

В программе 1С Бухгалтерия 8.3 появились новые возможности в подсистеме "Продажи" и в справочнике "Номенклатура".

Возврат денежных средств покупателю на платежную карту

В программе реализована возможность оформить покупателю возврат денежных средств на его платежную карту. Для этого в документе "Операции по платежным картам" добавлен новый вид операций "Возврат покупателю" (рис. 1): 

 

Рис. 1

 

Движения документа (рис. 2):

 

Рис. 2

 

Печать счета на оплату непосредственно из документа реализации

Теперь счет на оплату можно распечатать либо из документа "Реализация (акт, накладная)", либо из списка документов "Реализация (акты, накладные)" (рис. 3):

 

Рис. 3

 

Печатные формы "Счет на оплату" и "Счет на оплату с печатью и подписями" доступны в том случае, если в документе "Реализация (акт, накладная) будет заполненополе "Счет на оплату" (рис. 4):

 

Рис. 4

 

Новшество позволяет сформировать для покупателя пакет документов и распечатать его всего за 4 шага:

Шаг 1. Зарегистрировать документ "Счет на оплату".

Шаг 2. На основании счета на оплату выписать документ "Реализация (акт, накладная)".

Шаг 3. В документе ""Реализация (акт, накладная)" по ссылке зарегистрировать "Счет-фактуру".

Шаг 4. Распечатать весь комплект документов непосредственно из документа"Реализация (акт, накладная)" (рис. 5):

 

Рис. 5

 

В карточке номенклатуры теперь можно указать перечень и количество расходных материалов, используемых при ее изготовлении.

В программе 1С Бухгалтерия 8.3 при списании материалов на производство готовой продукции удобно использовать спецификации. Теперь заполнить спецификацию можно непосредственно в карточке номенклатуры по ссылке "Материалы". В диалоговом окне "Материалы" необходимо указать нормы расхода материалов на единицу готовой продукции (рис. 6):

 

Рис. 6

 

Введенные данные автоматически регистрируются в справочнике "Спецификация номенклатуры" (рис. 7):

 

Рис. 7

 

У одной номенклатуры может быть несколько спецификаций, поэтому для удобства, в наименовании спецификации рекомендуется указывать ее порядковый номер. Одной из спецификаций может быть установлен признак "Основная" по кнопке [Использовать как основную] (рис. 8):

 

Рис. 8

 

Именно эта спецификация отражается по ссылке "Материалы" в карточке номенклатуры. Спецификация, выбранная в качестве основной, автоматически подставляется в графу "Спецификация" при выборе номенклатуры на закладке "Продукция" документа "Отчет производства за смену" (рис. 9):

 

Рис. 9

 

По этой же спецификации будет заполняться закладка "Материалы" (рис. 10):

 

Рис.10

 

На основании спецификаций могут заполняться так же документы "Поступление из переработки" и "Комплектация номенклатуры".

 


 

Разбор актуальных вопросов от подписчиков Профбух8:

 

Вопрос: 

Как в 1С Бухгалтерия: 8.3 настроить страховые взносы с 01.01.17г, чтобы они правильно отражались в новой декларации по налогу на прибыль?

Ответ:

В новой форме декларации по налогу на прибыль изменен порядок заполнения строки 041 Приложения 2 к Листу 02. Теперь в этой строке должны отражаться не только суммы начисленных налогов и сборов, но и суммы страховых взносов (п.7.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденного Приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@) (рис. 11):

 

Рис. 11

 

Однако, в программе 1С Бухгалтерия дополнительных настроек делать не требуется.

В программе 1С при заполнении предыдущей редакции Декларации по налогу на прибыль, в соответствии со старым порядком ее заполнения, в строку 041 включались только расходы по статьям затрат с видом "Налоги и сборы".

Расшифровка строки 041 выглядела следующим образом (рис. 12):

 

Рис. 12

 

В новой форме декларации разработчики изменили порядок заполнения строки 041 Приложения 2 к Листу 02. Теперь приформировании строки 041 учитываются так же и расходы по статьям затрат с видом "Страховые взносы" (рис. 13):

 

Рис. 13

 

Следует обратить внимание на правильность отражения в декларации взносов в ФСС от НС и ПЗ, которые в соответствии с НК РФ (пп.45 п.1 ст.264 НК РФ) относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и должны попадать в строку 040 Приложения 2 к Листу 02. Для этого у статьи затрат "Взносы в ФСС от НС и ПЗ" следует указать вид расхода "Прочие расходы" (рис. 14).

 

Рис. 14

 


 

Дорогой Коллега , надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Задать свой вопрос по теме выпуска в рамках Профклуба вы можете здесь: Задать вопрос >>

Предыдущие выпуски 2015-2017 года: Здесь >>

 

Подробные программы семинаров по Отчетности за 1 кв. 2017 и условия участия здесь >>

приём заявок на участие от имени Юр. или Физ. лиц, прямой эфир + запись + ответы на вопросы


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: