Выплата действительной доли учредителю при выходе из ООО

В декабре 2016 участник общества вышел из ООО, в течении 3-х месяцев ООО должно выплатить действительную долю , которая рассчитывается по данным БУ . Уставный капитал составляет 10000. Номинальная стоимость доли участника составляет 8000,00. Чистые активы на 30.09.2016 составляют 811399,45, на 30.11.2016 650650,42, а на 31.12.2016 вообще 336001,01. Не понятно на какую дату брать чистые активы предприятия, на 30.09.2016 или 30.11.2016 ( что понимается под отчетной датой? ).Если выплачивать действительную долю в марте то будет убыток чистых активов? Если не выплачивать действительную долю , т.к. будет убыток в , то какие последствия будут. Будет ли доход в НУ , если да, то когда он признается. Вообще как действовать в данной ситуации.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 30 2017 - 17:42

    Здравствуйте, Надежда!

    Обратимся к закону об ООО №14-ФЗ от 08.02.1998:
    6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества…”
    Законодатель конкретно не указывает нигде в нормах, какая именно отчетность – год, квартал, месяц.
    При этом Общество обязано составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность.
    На основании выше изложенного можно сделать вывод о том, что в данном случае используем бухгалтерскую отчетность за последний календарный месяц, который предшествует дню подачи заявления о выходе из ООО. В вашем случае за ноябрь 16г.

    Распределяется и выплачивается доход в БУ, для НУ в целях налога на прибыль последствий нет в этом случае.

    Консультации даются по работе с программным продуктом фирмы 1С. По данному вопросу привожу свое профессиональное суждение.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных