Проценты на неснижаемый остаток

Добрый день! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.2033) ОО на УСН доходы, уменьшенные на величину расходов. Подскажите пожалуйста как в программе оформить получение процентов на неснижаемый остаток. Спасибо, жду ответа.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

Лена Жужликова

Все комментарии (6)
  • Avatar

    Светлана Попова Окт 19 2017 - 20:27

    Добрый вечер!
    В продолжении этой темы: если организация на ОСНО, нужно ли в программе начислять НДС на полученный процент на неснижаемый остаток и отражать его в декларации по НДС?
    Спасибо.

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Окт 20 2017 - 10:11

      Добрый день, Светлана.
      Похожий вопрос был задан на семинаре по НДС.
      Вот ,что ответили мои коллеги:
      Напомним общее правило, какие операции подлежат отражению в разделе 7 декларации по НДС:

      · освобождаемые от НДС, ст. 149 НК РФ;

      · не являющиеся объектом налогообложения, п. 2 ст. 146 НК РФ;

      · место реализация товаров (работ, услуг) не территория РФ, ст. 147 и ст. 148 НК РФ.

      Следовательно, получение процентов от банка, не отражается в разделе 7 декларации по НДС т.к такая хозяйственная операция:

      · не подлежит налогообложению НДС и не является объектом налогообложения НДС по пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 146 НК РФ;

      · не поименована в п. 3 ст. 39 НК РФ, как не признаваемая реализацией товаров, работ или услуг;

      · не указана среди освобождаемых от НДС операций по ст. 149 НК РФ.

      • Avatar

        Светлана Попова Окт 20 2017 - 10:33

        Татьяна , доброе утро!
        Спасибо Вам за быстрый развёрнутый ответ!
        Вы мне очень помогли! Для меня- это готовое пояснение на письмо из ИФНС ( о расхождениях в налогооблагаемых базах по налогу на прибыль и НДС).
        Ещё раз -БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!
        С уважением , Светлана!

        • Avatar

          Татьяна Босых Профбух8 Окт 20 2017 - 10:38

          Светлана, рады, сто смогли Вам помочь.
          Удачного дня.

  • Avatar

    Лена Жужликова Мар 28 2017 - 10:34

    Огромное спасибо.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Мар 27 2017 - 18:48

    Добрый день Елена.
    Проценты, полученные, по договорам займа, кредита, банковского счета учитываются для целей налогообложения в составе внереализационных доходов в размере, установленном в договоре (п. 1 ст.346.15, п.6 ст. 250 НК РФ). Датой признания дохода, в  виде процентов, считается дата поступления денежных средств (п.1 ст.346.17 НК РФ).

    Для зачисления процентов на расчетный счет оформить документ “Поступление на расчетный счет” .

    • вид операцииПрочие поступление”
    • счет учета – 76
    Начисление процентов оформить документом “Операция, введенная вручную”. Дт 76 Кт 91.01

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных