Формирование книги покупок в 1С 8.3

При формировании книги покупок в 1С 8.3 списывается с 19 счета больше, чем есть по ОСВ. Возникает отрицательный остаток. Есть ВЭД экспорт.

При автоматическом распределении НДС возникает отрицательное сальдо по 19 сч. Видимо из-за ошибки прошлых периодов. Пока оставался неподтвержденный экспорт (до 180 дн) – этого было не видно, тк на 19 сч. оставался остаток. Когда весь экспорт оказался подтвержден и остатка на 19 не должно было остаться – появился “минус”.

Как обнулить теперь это в регистрах, чтобы в новом периоде распределялось правильно?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Документ Microsoft Word (4) Документ Microsoft Word (3)

Размещено пользователем:
Author

n.samuskova

Все комментарии (8)
  • Avatar

    n.samuskova Мар 16 2017 - 15:11

    Мария, ещё дополнение… В операции ” Формирование книги покупок” закладка “НДС предъявленный реализация 0%” – там где ссылается на документ реализации – подтверждена реализация 0%- подтягивает реализации прошлых периодов, по которым ранее (в прошлых периодах) была сделана регламентная операция “подтверждение нулевой ставки НДС”. Скрин прилагаю.

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 16 2017 - 15:56

      По этому пункту посмотрите, пожалуйста, документ Подтверждение нулевой ставки НДС, а что с документом Формирование записи в Книгу покупок. Есть этот документ в том периоде, когда было подтверждение в ФЗКП.
      И возьмите опять любую Реализацию, например, №1808-01 от 18.08.16г и регистр НДС предъявленный, реализация 0%, и фильтр по этому документу и смотрите все движения Приход и Расход и всю аналитику по этим движениям. Лучше сохранить в excel и уже там сводные итоги по разным колонкам сделать и проанализировать.

  • Avatar

    n.samuskova Мар 16 2017 - 14:44

    я сформировала
    1. ОСВ 19 за 1 квартал. С-до только по сч-ф, которой не было в наличии, остальное по “0”.
    2. Универсальный отчет Регистр накопления НДС предъявленный – конечный остаток совпадает с ОСВ 19.
    3. Помощником НДС сделала подряд все регламентные операции.
    после чего сформировала ОСВ 19 – появилось отрицательное сальдо по поставщикам, которых не было на начало периода.
    Скрины прилагаю.
    Проводки с отрицательным сальдо формируются регламентной операцией “формирование книги покупок”. Откуда программа берет сведения , что есть непредъявленный НДС? И второй вопрос – “ключи аналитики учета НДС” – где можно в программе их найти?

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 16 2017 - 15:33

      Сделайте, пожалуйста, все те шаги, которые я рекомендовала ранее, а именно анализ счета 19 по способам учета НДС и анализ всех задействованных регистров в т.ч и Раздельный учет НДС и НДС Покупки и НДС предъявленный, реализация 0%. ОСВ по 19 имеет смысл смотреть исключительно с документами расчетов и только со способами учета. В таком свернутом виде без субконто этот отчет не информативен.
      Возьмите для отбора, например, Аврора ООО, Поступление №241 от 16.06.2016г. И по этому контрагенту посмотреть все движения за все месяца с июня 2016г по март 2017г по счету 19 по способам и по всем регистрам НДС, по которым прошло это Поступление.

      Ключи аналитики учета НДС – Все функции – Справочники – Ключи аналитики учета НДС.

      Также сразу по скин-шотам, надо переходить на работу в интерфейсе Такси. Сервис – Параметры учета – Такси. Ваш текущий интерфейс – это устаревшая версия, Разработчиками 1С не рекомендуется к использованию. Контрагентов в кратком наименовании мы заводим Ромашка ООО, а не ООО “Ромашка”. Это позволяет быстро найти нужного контрагента, производить сортировку и отбор. Полное наименование заводите уже ООО “Ромашка”.

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 16 2017 - 14:02

    Попробуйте взять конкретный документ, конкретного Поставщика, по которому такие некорректные записи формируются, и именно эти данные проанализировать во всех разрезах. Именно в тот момент, когда есть сальдо с минусом по счету 19.
    Для этого рекомендую сделать копию рабочей базы и в ней работать.
    Анализ счета 19 по способам учета без ограничения периода, чтобы видеть все движения.
    Также посмотреть все движения по всем задействованным регистрам по всем шагам т.е смотрите документ Покупка / Реализация / Распределение НДС / Формирование записей в книгу покупок и по кнопке ДК переходите в проводки и там смотрите, какие регистры задействованы.
    Потом их рассматриваете и делаете фильтр по своему одному документы, который идет с минусом.
    Смотрите движения ПРИХОД/РАСХОД по всем аналитикам.
    После такого анализа можно взять и перепровести документы и перезакрыть периоды с соблюдением всей процедуры по экспорту от покупки товара до подтверждения экспорта в копии базы и еще раз посмотреть как отрабатывает программа по проблемному документу.
    Предварительно проверить, что выполнены все настройки в Учетной политике на закладке НДС и аналогично в Параметрах учета.
    Заочно не видя базы установить причину такого поведения программы затруднительно.

  • Avatar

    n.samuskova Мар 16 2017 - 13:16

    Я не понимаю, откуда программа берет данные, что НДС по этим сч-ф предъявлен неполностью или не предъявлен, хотя по 19сч остатков на начало квартала по ним нет. В 1С 8.3 и с экспортом/импортом работаю недавно, поэтому извините за глупые вопросы.

  • Avatar

    n.samuskova Мар 16 2017 - 13:09

    Ручных проводок нет. Формируются автоматически. Подтягиваются счет-фактуры , которые были предъявлены в прошлом периоде целиком или частично. Когда формирование книги покупок и распределение НДС провожу – появляется отрицательное сальдо по сч-ф по которым НЕ БЫЛО ОСТАТКА на 19 сч. на начало квартала. После чего приходится заходить в операцию распределения НДС и вручную убирать сч-ф по которым повторно предъявляется НДС. Как обнулить эти регистры?

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 16 2017 - 12:38

    Здравствуйте!

    Если сальдо отрицательное, то возможно излишняя сумма НДС принята к вычету. Следовательно, вычет завышен и требуется уточненная Декларация по НДС за период с завышением.

    Проанализируйте, пожалуйста, анализ счета 19 и в т.ч движения по способам учета. По всей видимости сделана излишняя проводка Д 68 К 19. Ее нужно сторнировать.

    Также проверить и откорректировать при необходимости регистр Раздельный учет НДС. Операции – Операции, введенные вручную – Создать – Еще – Выбор регистров. Данные по любым регистрам удобно смотреть через Отчеты – Универсальный отчет или через Все функции – Регистры накопления – Раздельный учет НДС.