Компенсация за использование личного транспорта

Добрый день! Мы компания находящаяся на ОСН, но не использующая ПБУ 18/02.С 4 квартала начали начислять компенсацию за использование личного транспорта (Д-т 26 К-т 73.03-начислена компенсация, Д-т 73.03 К-т 51-компенсация выплачена, Д-т 99.02.3 К-т 68.04.2-сформировано постоянное налоговое обязательство (сумма компенсации – установленная по норме сумма)х20%)) Данную схему начисления я взяла в нормативно правовой системе Контур через которую я сдаю отчетность. У меня не большой опыт работы и мне помогает другой бухгалтер. Она не обратила внимание на то что возможно мы делаем, что-то не так. Я была уверена, что мы должны заплатить сумму налогового обязательства и если мне не говорят платить каждый месяц, то она наверняка войдет целиком в налоговую декларацию по прибыли, но этого не случилось. И я теперь понимаю, что попала, так нельзя, уж сильно жирно для нас получается, мы с суммы компенсации ничего не платим в бюджет. Я теперь думаю, что так как мы не используем ПБУ 18/2, то нам и нельзя было так делать. Я пробовала поставить флажок, что используется ПБУ 18/2, так уплата прибыли увеличивается практически в два раза. Не знаю что делать. Хотелось бы чтобы было все по закону. Может подскажете? Может, я чего-то не понимаю, может можно как-то исправить данную ситуацию? Я решила больше не начислять компенсацию, но понимаю если налоговая придет и увидит эту сумму (она никуда не денется из оборотки, будет постоянно висеть), то будут вопросы почему мы занизили налогооблагаемую базу.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 27 2017 - 14:26

    Здравствуйте, Наталья!

    Вам надо сделать сторно проводки Д 99.02.3 К 68.04.2. Это корреспонденция только для тех, кто использует стандарт ПБУ 18/02.
    Галочку ПБУ 18/02 не ставьте.
    После исправления все документы перепровести и период перезакрыть.
    Сначала все операции выполнить в копии рабочей базы, проверить и потом перенести в рабочую базу.

    В пределах нормы – статья в НУ принимается – Прочие расходы.
    Сверх норм – статья в НУ не принимается – Не учитываемые в целях налогообложения. В вашем примере из Контура был именно такой случай и поэтому там было отражено ПНО.