Создание резервов по сомнительным долгам в 1С 8.3

Может ли ООО,осуществляющая ломбардную деятельность, создавать резервы по сомнительным долгам в 1С 8.3? Если “да” или если “нет” – обоснуйте.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Maria Фев 6 2017 - 12:18

    Здравствуйте!

    Законодатель в БУ не дает никаких исключений в части создания оценочных резервов. Смотрим Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н “Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации”.

    “70. Организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.
    Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.”

    В НУ ситуация другая. Можем создавать резерв, но не обязаны.
    Смотрим п. 3 ст. 266 Расходы на формирование резервов по сомнительным долга
    “3. Налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода. Настоящее положение не применяется в отношении расходов по формированию резервов по долгам, образовавшимся в связи с невыплатой процентов, за исключением банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций. Банки вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, за исключением ссудной и приравненной к ней задолженности. Кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам.”

    Ранее последнего предложения не было в этом пункте т.е это доп возможность появилась в части резервов в НУ.