Оформление трудовых отношений в 1С

Если работник находится на испытательном сроке, обязан ли работодатель сразу заключать трудовой договор в 1С с ним?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Янв 15 2017 - 06:38

    Добрый день.
    Да, Вы обязаны заключить с работником трудовой договор. Статья 68 ТК РФ предусматривает оформление приказа о приеме на работу, на основании заключенного трудового договора. Вы можете согласно ст. 70 ТК РФ установить испытательный срок. В ст 67 ТК РФ прописано, что “Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе”.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных