Начисление аванса за январь в 1С Бухгалтерия 8

Здравствуйте!

У меня вопрос по начислению аванса в 1С за январь 2017 года.

Объясню мою ситуацию:

Предприятие мне выплачивает аванс в размере 19 300 из расчета 10 рабочих дней. С 1 по 8 января все сотрудники и вся страна отдыхали. Рабочих дней для расчета аванса получатся 5, с 9 по 13 января. С 9 по 10 января у меня были взяты отпускные дни. Получается 11, 12 и 13 января – это мои три рабочих дня для расчета аванса. Как бы вы рассчитали мой аванс?

Мне рассчитали так. Взяли ставку аванса, т.е. 19300 : 10 раб дней( условных)= 1930 руб/день получился и умножили на 3 раб дня= 5790 руб. Логично вроде. Но для моих коллег, которые также отдыхали как и я с 1-8 января расчет аванса производился не из расчета фактически отработанного времени, а по условию. Т.е. Проработав с 9 по 13 января они получили 19 300 за 5 рабочих дней. Их день стоил получается 3860 руб., а мой – получается 1930. Я считаю этот расчет некорректным по отношению к тем, кто взял отпуск на пару дней. Ведь я также работала в эти дни как и они и отдыхала как и они, но при расчете аванса увидела такую сумму.

Пожалуйста, обоснуйте данный расчет с нормативными документами.

Спасибо вам большое!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

sashulyau2

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Галина Крылова Мар 4 2017 - 20:52

    Добрый день. Ставку аванса надо было делить на 5 дней и умножать на 3.
    Так как 1-я половина января содержит 5 дней при полностью отработанной 1-й половине месяца.

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Мар 5 2017 - 11:44

      Добрый день.

      Вы просите обосновать расчет аванса нормативными документами.
      В законодательстве нет понятия «Аванса». В Трудовом кодексе закреплена обязанность работодателя выплачивать заработную не реже чем каждые полмесяца ( ч.6 ст.136 ТК РФ). При этом в локальном нормативном акте, трудовом договоре можно зафиксировать положения о выплате заработной платы чаще чем два раза в месяц (Письмо Минтруда России от 28.11.2016 N 14-1/В-1180).
      Выплата заработной платы за вторую половину должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В письме от 21.09.2016 N 14-1/В-911 Минтруд России разъяснил, что с учетом этого требования заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего месяца, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца.

      Поэтому в Вашем случае, если придерживаться букве закона расчет за первую половину месяца должен был быть следующим.
      Возьмем «ставку» аванса – 19300, будем считать, что это половина оклада.
      Расчет заработной платы за первую половину месяца будет следующий:
      Оклад 38 600 руб. количество рабочих дней 17
      Среднедневной заработок 38600 / 17 = 2270,59 руб.
      Вы с 01 января по 15 января отработали 3 дня, следовательно Вам должны были начислить 2270,59*3 = 6811,77 руб. А, если следовать букве закона, то еще и удержать НДФЛ 6811,77* 0,13 = 885,53.
      На руки Вы должны были получить 6811,77 – 885,53 = 5926,24.

      Окончательны расчет за январь будет следующий:
      Количество отработанных дней в месяц 15.
      Начислено за месяц 2270,59 * 15 = 34058,85 руб.
      Удержан налог 34058,85 * 0,13 = 4427,65
      На руки 34058,85 – 4427,65 – 5926,24 = 23704,96

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Янв 27 2017 - 21:59

    Добрый день
    Организация имеют права зарплату за первую часть месяца рассчитывать одним из следующих способов:
    — установить фиксированную сумму, например 40% от оклада.
    — рассчитывать зарплату за первую половину месяца, учитывая фактически отработанное время.
    Второй способ рекомендует Минтруд (письмо от 3 февраля 2016 г. № 14-1/10/В-660).

    Значит у Вас в организации выбран второй способ расчета аванса.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных