Начисление аванса

Добрый день!
Подскажите пжл., правильно ли производится расчет аванса. Заполняю табель за первую половину месяца. Затем делаю начисление за первую половину месяца, где рассчитывается сразу НДФЛ. Потом формирую ведомость к выплате. В ведомости уже суммы за минусом НДФЛ. Т.к. НДФЛ в этот день не перечисляется, то убираю галочку «Налог перечислен вместе с зарплатой». Правильно ли производится расчет? Должен ли удерживать НДФЛ? При выплате заработной платы в конце месяца к перечислению будет ли учтен НДФЛ с аванса?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

kuznecova6

Все комментарии (5)
  • Avatar

    Александр Белоусов Profbuh8.ru Июл 14 2017 - 11:12

    Добрый день. Это один из вариантов расчета аванса в программе. Аванс по расчету за первую половину месяца.
    Расчет такой же как зарплаты за месяц, но период расчета – половина месяца.
    В данном документе программа считает справочный НДФЛ, он уменьшает суммы аванса к выплате на руки, но он не удерживается. Ни по каким регистрам учета НДФЛ данные суммы не проходят. НДФЛ с аванса никогда не исчисляется! Если нужно, можно его вообще убрать из этого документа.

    НДФЛ может удерживаться вместе при выплате аванса, когда он был ранее исчислен, например, с отпускных или других межрасчетных выплат. Но опять же, это не НДФЛ с аванса. В окончательном расчете у Вас посчитается вся сумма НДФЛ как нужно. При окончательной выплате будет удержана именно она.

    Бывают ситуации, так как аванс по расчету за первую половину месяца мы можем выплачивать не позднее 15 дней с момента расчета, а есть укороченные месяцы, например, тот же февраль. В таких ситуациях рекомендуется прописать, что аванс по расчету за первую половину выплачивается не позднее предпоследнего числа месяца, чтобы не было необходимости удержать и перечислить НДФЛ с зарплаты вместе с выплатой аванса за последний день месяца.

  • Avatar

    Елена Кузнецова Июл 13 2017 - 12:51

    Ранее была произведена индексация заработной платы (01.07.17 г.). В ЗУП 1 С 8.3. провели документом “Индексация заработка”. Сейчас провела начисление отпускных. И если посмотреть документ “Расчет среднего заработка” то поменялись оклады с даты приема сотрудника, а не с 01.07.2017 г. Правильно ли рассчитывается средний заработок? Может надо провести другим документом повышение оклада?

    • Avatar

      Александр Белоусов Profbuh8.ru Июл 13 2017 - 12:56

      Здравствуйте, создайте пожалуйста отдельную тему на другой вопрос.
      Вы смотрите печатную форму “расчет среднего заработка” ?

      • Avatar

        Елена Кузнецова Июл 13 2017 - 12:59

        Вопрос был задан 07.07.2017 г. Туда добавила комментарии.

        • Avatar

          Александр Белоусов Profbuh8.ru Июл 13 2017 - 13:00

          Странно. Ответ появился именно в вопросе про аванс.