Налоговый вычет в 1С ЗУП 8.3

Налоговые вычеты представляют собой льготу в виде необлагаемой налогом в отчетном периоде суммы. Рассмотрим как оформить имущественный, социальный вычет в программе 1С ЗУП 8.3, а также как регистрировать налоговый вычет на детей и личный вычет работника.

Предоставление налоговых вычетов в 1С ЗУП 8.3

Виды налоговых вычетов, предоставляемых работнику согласно действующему законодательству, в программе 1С ЗУП 8.3 перечислены в специально созданном справочнике Виды вычетов НДФЛ: Налоги и взносы > См. также > Виды вычетов НДФЛ. Элементы справочника имеют пиктограмму предопределенных, то есть предопределенные элементы помечены желтой точкой:

виды налоговых вычетов в 1С ЗУП 8.3

Организация может реализовать использование права работника на налоговые вычеты согласно гл. 23 Налогового кодекса РФ в соответствии с определенным законодательством размером совокупного дохода.

Сведения о кодах вычетов, соответствующим им размерам вычетов, о пределах доходов, до которых могут предоставляться вычеты и датах, начиная с которых эти вычеты действуют, в 1С ЗУП 8.3 хранятся в регистре сведений Размеры вычетов НДФЛ:

регистр сведений Размеры вычетов НДФЛ

Для того чтобы у сотрудника в программе 1С ЗУП рассчитывались налоговые вычеты, необходимо эти вычеты оформить специально предназначенным для этого документом Заявление на вычет. Найти документ можно в разделе Налоги и взносы > Заявления на вычеты:

где найти документ Заявление на вычеты по НДФЛ в 1С ЗУП

Данный документ позволяет оформить право работника на вычеты на детей и личный вычет:

  • Флажок “Изменить вычеты на детей” при открытии документа устанавливается автоматически;
  • Кнопкой Добавить вводим необходимые вычеты сотруднику с указанием длительности предоставления вычета и документа, подтверждающего право работника на данный вид вычета;
  • Кроме того, при включении флажка Изменить личный вычет, документ установит в программе 1С ЗУП право работника на личный вычет (коды 104, 105). Также необходимо указать и документ, подтверждающий право работника на вычет:

заполнение документа Заявление на вычеты по НДФЛ в 1С ЗУП

Итоговые сведения обо всех предоставляемых работнику стандартных налоговых вычетах в 1С ЗУП 8.3 можно просмотреть, а при возникновении необходимости и изменить, в карточке работника: Кадры > Сотрудники > ссылка Налог на доходы:

ссылка Налог на доходы в карточке сотрудника

При нажатии ссылки Исправить заявление на стандартные вычеты:

ссылка Исправить заявление на стандартные вычеты

Даже если сотрудник начал трудовую деятельность в организации с месяца налогового периода отличного от начала года, программа 1С ЗУП 8.3 предоставляет возможность ввести сведения о доходах с предыдущего места работы по данным предоставленной работником справки 2-НДФЛ: Кадры > Сотрудники > ссылка Налог на доходы> ссылка Доходы с предыдущего места работы:

ввод  доходов с предыдущего места работы

Теперь проверим применение налоговых вычетов к сотруднику при начислении заработной платы. При расчете документа начисления проверяется совокупный доход работника, и если он не превышает 350 000 руб. (для 2016 года), то налоговый вычет применяется. Нажав на ссылку суммы вычета, можем подробнее рассмотреть данные о расчете НДФЛ:

данные о расчете НДФЛ

Также есть возможность ознакомиться с данными о совокупном доходе сотрудника в регистре налогового учета по НДФЛ, нажав на соответствующую ссылку Подробнее см. Регистр налогового учета по НДФЛ:

регистр налогового учета по НДФЛ

Оформление имущественного и социального вычета в 1С ЗУП

Для оформления в программе 1С ЗУП 8.3 имущественных, а также социальных вычетов применяется документ Уведомление НО о праве на вычеты: Налоги и взносы > Заявления на вычеты > кнопка Создать > Уведомление НО о праве на вычеты:

Оформление имущественного и социального вычета в 1С ЗУП

В документе указываем налоговый период, месяц начала предоставления вычетов и сумму.

Например, по имущественному вычету в 1С ЗУП 8.3:

оформление имущественного вычета в 1С ЗУП

Или при оформлении социального вычета в 1С ЗУП:

регистрация социального вычета в 1С ЗУП

При расчете НДФЛ для сотрудника имущественный вычет в 1С ЗУП 8.3 будет применяться в течение всего налогового периода (год) автоматически, пока не будет использована вся сумма имущественного вычета:

расчет суммы имущественного вычета

Имущественный вычет работодатель обязан предоставить работнику с начала календарного года независимо от того, в каком месяце налогоплательщик получил уведомление налоговой инспекции и предоставил его. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 14.04.2015г. №307-КГ15-324. В программе 1С ЗУП после внесения уведомления произойдет автоматический пересчет НДФЛ по ставке 13%.

Теперь, в документе расчета заработной платы при исчислении НДФЛ, если не использована вся сумма вычета, работнику предоставляется имущественный вычет:

предоставление имущественного вычета при начислении зарплаты

Остаток налогового вычета на следующий период не переносится, поэтому работнику следует принести новую справку из налоговой инспекции, подтверждающую право на вычет.

Как регистрировать налоговые вычеты по НДФЛ, как оформить вычеты к отдельным видам доходов более подробно рассмотрено на нашем курсе по работе в 1С ЗУП 8 ред. 3 в модуле Учет и отчетность по НДФЛ. Подробнее о курсе смотрите в нашем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (4)
  • Avatar

    karabash26 Апр 1 2018 - 18:06

    Сотрудник предоставил уведомление на имущественный вычет в марте 2018г. Программа 8.3. Как убрать перечисление налога в бюджет за январь и февраль. В 8.3 выплата в банк заработанной платы указывается вместе с НДФЛ. В справке по НДФЛ исчислено и удержано 0, а перечислено остается налог за январь и февраль. Как убрать перечисление в бюджет за январь и февраль?

  • Avatar

    karabash26 Мар 30 2018 - 13:38

    Сотрудник предоставил уведомление на имущественный вычет в марте 2018г. Программа 8.3. Как убрать перечисление налога в бюджет за январь и февраль. В 8.3 выплата в банк заработанной платы указывается вместе с НДФЛ. В справке по НДФЛ исчислено и удержано 0, а перечислено остается налог за январь и февраль. Как убрать перечисление в бюджет?

Добавить комментарий или вопрос: