Договор подряда проводки в 1С и оплата страховых взносов

Договор подряда проводки в 1С и оплата каких страховых взносов надо платить?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рис.3 Рис.2 Рис.1

Размещено пользователем:
Author

Teh-na

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Янв 18 2017 - 11:10

    Вознаграждения по договорам гражданско-правового характера облагаются страховыми взносами в установленном порядке, согласно п.1 ст.420 НК РФ, как ” вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными “законами” о конкретных видах обязательного социального страхования”.
    Данные вознаграждения облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и не облагаются страховыми взносами на на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п.п.2 п.3 ст.422 НК РФ).
    Что касается страховх взносов от НС и ПЗ, то согласно п.1 ст.20.1 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ вознаграждения по договорам ГПХ облагаются взносами только, если это предусмотрено самим договором между организацией и работником.
    В программе взносы также можно начислить “Операцией, введенной вручную”, не забывая заполнить документ “Операция учета взносов” (рис.3)

    Рис.3

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Янв 18 2017 - 10:36

    Далее, необходимо, чтобы начисленный НДФЛ и взносы, которые Вы будете начислять, попали в соответсвующие отчеты по НДФЛ и Страховым взносам.
    Рассматриваемый пример выполнялся в программе 1С Бухгалтерия 8.3 (для других, программ могут использоваться другие докуметы).
    Для заполнения отчетов 6-НДФЛ и 2 -НДФЛ необходимо создать документ “Операция учета НДФЛ”. Находится в Разделе “Зарплата и кадры” – меню НДФЛ – журнал “Все документы по НДФЛ”. Документ содержит несколько вкладок, которые необходимо последовательно заполнить:
    Вкладка “Доходы”: дата получения дохода, код дохода (2010), сумма дохода;
    вкладка “Исчислено по 13%, кроме дивидендов: дата получения дохода, сумма начисленного НДФЛ
    вкладка “Удержано по всем ставкам” на этой закладке нужно быть особенно внимательным и правильно заполнить все колонки (рис.2);
    последняя вкладка “Перечислено по всем ставкам” необходимо заполнить сведения о перечислении налога.

    Рис.2

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Янв 18 2017 - 10:23

    Добрый день!
    Если я правильно Вас поняла, Вам нужна консультация по операциям начисления вознаграждения работнику, с которым у организации заключен договор гражданско-правового характера. А также по взносам,которые необходимо начислить с данного вознаграждения.
    К сожалению, Вы не написали, в какой программе работаете, так как очень много будет зависеть от того, какими документами Вы проводите данные операции.
    Если работа разовая, и вознаграждение выплачивается по окончании работ, то операцию можно провести ручными проводками, документ “Операция, введнная вручную” (рис.1)

    Рис.1

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Янв 16 2017 - 10:48

    Вопрос принят в обработку