Договор подряда, страховые взносы в части ФСС, Расчет страховых взносов 2017

Организация заключила с физическим лицом договор подряда. В программе 1С:ЗУП 3.1 договора подряда не облагаются взносами в части ФСС. Однако т.к. договор продлевается ежемесячно и по ряду других признаков может быть признан трудовым договором, во избежание споров с фондом социального страхования организация самостоятельно исчисляет и уплачивает страховые взносы в части ФСС с доходов, выплаченных по договорам подряда. Начисление страховых взносов производиться на стороне БП 3.0 бухгалтерскими проводками. В отчете «Расчет страховых взносов» с 2017 года суммы доходов (с договоров подряда) и исчисленных взносов (с договоров подряда) добавляются руками. Как типовыми средствами 1С:ЗУП 3.1 отразить данную операцию для корректного отражения данной операции в отчете «Расчет страховых взносов» с 2017 года.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

flist

Все комментарии (6)
  • Avatar

    flist Июн 15 2017 - 11:48

    Начисления по договорам подряда в ЗУП 3.1 производим следующим образом:
    1. Документ «Договор (работы, услуги)». Стоит флажок «Подлежит страхованию от несчастных случаев»;
    2. Документ «Акт приемки выполненных работ»;
    3. Документ «Начисление заработной платы и взносов»;

    В итоге доходы по договорам подряда в документе «Начисление заработной платы и взносов» облагаются следующим образом страховыми взносами:
    • В части ПФР – облагаются;
    • В части ФОМС – облагаются;
    • В части ФСС НС – облагаются;
    И корректно отражаются в РСВ 2017.
    В документе «Начисление заработной платы и взносов» доходы по договорам подряда не облагаются страховыми взносами в части ФСС.
    А нам необходимо чтобы доходы по договорам подряда облагались страховыми взносами в части ФСС и корректно отражались в РСВ 2017.
    Начисление страховых взносов в части ФСС производиться на стороне БП 3.0 бухгалтерскими проводками. В отчете «Расчет страховых взносов» с 2017 года суммы доходов (с договоров подряда) и исчисленных взносов (с договоров подряда) в части ФСС добавляются руками.

    Как типовыми средствами 1С:ЗУП 3.1 начислять взносы в части ФСС с доходов по договорам подряда на стороне 1с:ЗУП3.1 с последующим корректным отображением доходов по договорам подряда и взносы в части ФСС в РСВ 2017???

    • Avatar

      Ольга Горшенина Profbuh8.ru Июн 15 2017 - 19:17

      Спасибо за подробно описание задачи.
      Такая возможность в ЗУП 3 не предусмотрена.

  • Avatar

    flist Июн 15 2017 - 11:29

    Да данные договора подряда должны облагаться всеми страховыми взносами, в том числе и ФСС и ФСС НС.

    • Avatar

      Ольга Горшенина Profbuh8.ru Июн 15 2017 - 11:35

      Добрый день!
      Не на все уточняющие вопросы ответили:
      1. Вы производите начисления по договорам подряда в ЗУП 3?
      2. Если да, то какими документами это оформляете?

  • Avatar

    flist Июн 14 2017 - 17:48

    Дополнение к вопросу: С сотрудниками в 1С:ЗУП 3.1 оформлены договора подряда, с этих доходов исчисляются страховые взносы. И доходы и взносы корректно отражаются в РСВ 2017 с точки зрения типового функционала 1С:ЗУП 3.1. Интересует как отразить в РСВ 2017 базу (доходы) и страховые взносы в части ФСС?

    • Avatar

      Ольга Горшенина Profbuh8.ru Июн 14 2017 - 19:56

      Здравствуйте!
      Выше Вы писали, что “В отчете «Расчет страховых взносов» с 2017 года суммы доходов (с договоров подряда) и исчисленных взносов (с договоров подряда) добавляются руками.” Ниже написано, что “С сотрудниками в 1С:ЗУП 3.1 оформлены договора подряда, с этих доходов исчисляются страховые взносы. И доходы и взносы корректно отражаются в РСВ 2017″. Уточните: все-таки Вы производите начисления по договорам подряда в ЗУП 3? Какими документами это оформляете? Данные договора должны у Вас облагаться всеми налогами, в т.ч. ФСС и ФСС_НС?