Зачет НДС с аванса при взаимозачете в 1С 8.3

Здравствуйте!

Было такое изменение.

В программе 1С Бухгалтерия при заполнении счетов-фактур на предварительную оплату больше не указываются реквизиты договора, в счет которого аванс был уплачен.

В документах «Счет-фактура полученный на аванс» и «Счет-фактура выданный на аванс» больше не используется реквизит «Договор контрагента».

Для документов, введенных в программу ранее, сохранилась возможность просмотреть договор. Реквизит «Договор» контрагента стал скрытым и его, в случае необходимости, можно вывести на экран: Кнопка «Еще» – Изменить форму.

Это связано с зачетом НДС с авансов при взаимозачете в 1С 8.3.

Не было возможности сделать корректировку по аналитике Договор по 76. АВ при взаимозачете и сделать перенос на другой договор в момент взаимозачета. Можно было только сделать это через запись в Книгу покупок – зачесть первоначальный аванс и сделать выпуск новой сч.ф на аванс на новый договор. Потом эту сч.ф на аванс №2 зачесть в периоде реализации. Декларация заполнялась некорректно при этом и вся процедура шла в разрез с мнением Минфина. Рекомендуется делать вычет НДС с аванса при взаимозачете в момент реализации, а не в момент взаимозачета.

Если вводить новые документы – поступление на р/с, делать взаимозачет и потом реализацию по новому договору, то все отрабатывает корректно. Запись в книгу покупок формируется правильно.

Но, по тем документам, что были введены до изменений, если заполнить Формирование записи в Книгу покупок, то заполняется вся сумма по всем прошлым корректировкам долга. Нет связи с прошедшей реализацией и она не отслеживается.
Событие заполняется – Возврат аванса, а должно по новому алгоритму Зачет аванса.

Вопрос, как корректно обработать документы, которые заведены до изменений по взаимозачету в 1С, чтобы НДС с аванса зачитывался автоматически.

Пробовала сторнировать корректировку текущим периодом. Ввела ее же текущим периодом и выбрала все документы расчетов еще раз.
В реализации выбирала исходные документы оплаты.
Но, это не помогло… :(

Спасибо!

ИТС по данному вопросу – статья
Расчеты по НДС при зачете полученных авансов в 1С 8.3 по другому договору


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Maria

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Maria Дек 28 2016 - 03:03

    Здравствуйте!

    Да, все сделаю и пришлю.
    То, что я могу понять на своем уровне пользователя, что в остатках есть аналитика, которая не позволяет программе распознать, что идет зачет аванса по взаимозачету по новому алгоритму.
    Программа понимает, как Возврат аванса весь документ Корректировка долга и все движения в нем.
    По всей видимости – это та самая аналитика Договор на уровне 76.АВ.
    Т.к я сторнировала и перенабирала документ Корректировка долга с датой сентябрь 16г т.е выбирала все документы заново и мне это не помогло, то думаю на то, что эта “лишняя” аналитика в тех документах, которые участвуют в Корректировке долга (поступление на р/с, документ расчетов с контрагентами итд).
    Такое юзеркое заключение, но как победить эту аналитику в “старых” документах пока не придумала…
    Перезаполнить все документы, которые входят в Корректировку долга не могу т.к это очень давние периоды и документов много.

    Чтобы смоделировать такое же, надо брать базу до обновления, вводить выписки – приход от покупателя договор №1 + сч.ф на аванс, потом корректировку долга – перенос аванса с одного договора на другой – с №1 на №2. Потом делать обновление. И затем реализация по договору №2, где взаимозачет. Потом запись в книгу покупок.

    Спасибо!

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 28 2016 - 09:09

      Добрый день, Мария!
      Я думаю, судя по Вашему описанию, что это нуждается в доработке программы. Присылайте скрины, я посмотрю.

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 27 2016 - 13:55

    Добрый день, Мария!
    Хотелось бы, чтобы Вы привели конкретные скрины операций, которые мы могли бы смоделировать в учебной базе и посмотреть проблему. Сразу оговорюсь, что мы не разработчики, и можем только подтвердить или опровергнуть полученный результат.
    ————————————
    Насколько я понимаю, адресовать этот вопрос нужно именно в 1С. И обязательно с конкретным сквозным примером, потому что общие слова они рассматривать не будут. Напишите им пример, прикрепите картинки из базы и предложите ответить, как в данном случае поступить.

    Если будут скрины, я могу тоже посмотреть ситуацию в базе.
    Но сразу оговорюсь, что мы тоже работаем с тем, что дают разработчики. Поскольку изменение сделано сравнительно недавно, его могут дорабатывать. И нужно активно указывать на те “узкие” места в программе, к которым привело изменение.