Форма КМ 6 и Z отчет в 1С Бухгалтерия

Добрый день!

Форма 6 КМ в 1С не идет с Z отчетом, так как кроме розничных продаж проводим реализацию ТиУ и на основании ПКО.

Должен ли 6 КМ совпадать с Z отчетом.

Заранее спасибо


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Ketra

Все комментарии (5)
  • Avatar

    Ketra Дек 19 2016 - 14:31

    а если поступления только наличные, т.е. ПКО я делаю на основании реализации ТиУ и на эти суммы не идет Z отчет, так как КМ 6 формируется только на основании отчета о розничных продажах

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Дек 19 2016 - 13:17

    Добрый день.

    Форма КМ 6 может не совпадать с Z отчетом, если по кассе пробивается как наличная так и безналичная выручка.
    Форма КМ-6 «Справка-отчет кассира-операциониста» утверждена еще в 1998 году (постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132). В то время расчеты велись только наличными средствами, а оплата банковскими картами не была развита.

    Для удобства учета можно пробивать наличную и безналичную выручку на разные секции ККТ.

    Если отчет формы КМ-6 на сумму безналичной выручки не составляется, то сумма в форме КМ-6 не будет совпадать с Z отчетом.

    Можно в форму КМ-6 вносить и наличную, и безналичную выручку, но разными строками. Тогда итоговая сумма будет совпадать с Z-отчетом. Так как в кассу будет внесена сумма, отраженная в строке наличной выручки, нижняя строка формы КМ-6 «Выручка в сумме ___ принята и оприходована по кассе по приходному кассовому ордеру» будет содержать только сумму наличной выручки.

    Законодательством не установлено, как следует отражать безналичные расчеты в форме КМ-6, поэтому организация может выбрать любой вариант. Но необходимо закрепить в учетной политике выбранный способ отражения безналичной выручки.

    • Avatar

      Ketra Дек 19 2016 - 14:55

      а если поступления только наличные, т.е. ПКО я делаю на основании реализации ТиУ и на эти суммы не идет Z отчет, так как КМ 6 формируется только на основании отчета о розничных продажах

      • Avatar

        Татьяна Босых Профбух8 Дек 19 2016 - 15:28

        Добрый день.
        Правильно я поняла? Вы документом реализации ТиУ оформляете оптовую торговлю и с Вами покупатель расплачивается наличными? Вы пробиваете чек по кассе? В этом случае Z отчет не будет совпадать с КМ 6, сформированным программой на основании документа “Отчет о розничных продажах”.
        Вам придется сформированный в программе отчет КМ 6 править. Вносить в ручную, пробитую через кассу оплату по оптовой торговле. Я считаю, что в данной ситуации Z отчет и отчет КМ 6 должны совпадать. Так как деньги вносились наличные как при оплате розничной торговли так и при оплате оптовой торговле.