Отчет в Пенсионный фонд в 2016 году: новая форма СЗВ-М

Начиная уже с апреля 2016 года появился ежемесячный отчет в Пенсионный фонд по новой форме СЗВ – М, который предназначен для работодателей, подающих сведения о работающих застрахованных лицах и работниках, с которыми заключены договоры ГПХ.

Когда сдавать СЗВ-М в 2016 году

Работодатель представляет расчет в срок до 10 числа каждого месяца за прошедший месяц. Форма СЗВ-М предполагает, что страхователь по каждому застрахованному лицу, с которым были связаны в соответствующем месяце договорные отношения, должен отчитаться в ПФР, указав его имя, фамилию и отчество, а также заполнить поле СНИЛС и ИНН.

Согласно ст. 17 ФЗ №27 от 01.04.1996, за любое нарушение при формировании отчета СЗВ – М, а именно за несвоевременное представление либо представление неполных либо недостоверных данных, применяется штраф в сумме 500 рублей по каждому застрахованному работнику.

Согласно п. 2.2 ст. 11 ФЗ №27 от 01.04.1996, Постановлению ПФР № 83 п от 01.02.2016, уже в мае 2016 года необходимо отчитаться по форме СЗВ-М за апрель 2016 года.

Бланк формы СЗВ-М в 2016 году

Форма бланка простая, только три параметра:

  • имя, фамилия, отчество (если есть);
  • СНИЛС – заполняется обязательно;
  • ИНН – при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица:

sshot-2

Для чего заполняется форма СЗВ-М?

С начала 2016 года работающим пенсионерам, пенсии не индексируются. Для того чтобы определить работающих пенсионеров, которые числятся в организации, работают и получают доходы, Пенсионный Фонд ввел ежемесячный отчет формы СЗВ –М. Чтобы не индексировать ошибочно пенсию работающему застрахованному лицу.

Особенности заполнения формы СЗВ-М в 2016 году

  • В отчетности СЗВ-М заполняются сведения обо всех застрахованных лицах, связанных договорными отношениями, вне зависимости от того, имеет ли застрахованное лицо пенсионный возраст или нет.
  • Если есть договорные отношения с индивидуальным предпринимателем, по которому нет уплаты страховых взносов, то, соответственно, в отчетность СЗВ-М данные об ИП не вносятся. В новую отчетность включаются застрахованные лица, для которых организация является страхователем.
  • В форме СЗВ-М, в отличие от формы РСВ -1, не имеет значения факт получения доходов от страхователя. Важно, чтобы работник был застрахованным лицом и был связан с организацией в отчетном периоде договорными отношениями.

Данные по форме СЗВ-М подаются вне зависимости от получения дохода, необходимо ориентироваться на наличие договора с застрахованным лицом.

Наличие договорных отношений с организацией делает физическое лицо застрахованным. Вне зависимости от того получен доход от организации или нет, в форме СЗВ-М за отчетный период должны быть указаны все застрахованные лица, которые числятся:

  • по основному месту работы,
  • по совместительству,
  • на договоре гражданско-правового характера работ услуг,
  • на авторском договоре.

Например, имеется договор ГПХ с исполнителем, заключенный три года назад. Данный договор предполагает, что оплата будет осуществляться один раз в пять лет. В данном случае, организация находится в состоянии договорных отношений. Соответственно, ежемесячно в форме СЗВ-М подаются сведения о данном исполнителе.

Другой пример, в мае сотрудник увольняется, а в ноябре возвращается. Соответственно, сведения о сотруднике подаются за май, а потом только за ноябрь.

Как заполнить форму СЗВ-М, если у работника нет СНИЛС

Указание СНИЛС в форме СЗВ-М является обязательным. При заполнении новой формы следует учесть, что если у сотрудника не оформлен СНИЛС, то отчет  СЗВ-М следует сопроводить письмом во избежание штрафных санкций. В письме необходимо указать причины, по которым сотрудник еще не присвоил СНИЛС, и организация написала заявление в Пенсионный Фонд.

На сайте ПРОФБУХ8 Вам могут быть интересны другие наши бесплатные статьи и материалы по конфигурациям:

  • 1C:Бухгалтерия

https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-buh-red-3/

https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-buh-red-2/

  • 1C:ЗУП

https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-zup-3/

https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-zup-2_5/

  • 1C:УТ:

https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-ut-red11/

  • Полный список наших предложений:

https://profbuh8.ru/katalog/


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: