ФСС не принял к зачету расходы 1С ЗУП 2.5

ФСС не принял к зачету расходы как исправить в 1С, среди них пособие по временной нетрудоспособности и больничный по беременности и родам, какие наши действия в 1С ЗУП.

Расходы эти мы спишем за счёт прибыли, возвращать сотрудники нам ничего не будут.

Нужно ли больничный по беременности и родам облагать НДФЛ?

Если облагать то каким способом?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

avtoskif46

Все комментарии (5)
  • Avatar

    avtoskif46 Дек 21 2016 - 15:58

    Спасибо большое, за развёрнутый ответ!

  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 20 2016 - 12:35

    Здравствуйте!

    В этом случае можно поступить следующим образом. Отменить и пометить на удаление документ “Начисление по больничному листу” и начислить ровно такую же сумму, например, документом “Регистрация разовых начислений” по виду начисления, в настройках которого не будет указано, что он является пособием, но будет вытеснять явку (предварительно такой вид начисления надо создать).

    В итоге у Вас по сотруднику будут начислены те же суммы, но уже не как пособия.

    Я так понимаю Вам требуется подать корректирующие регламентированные отчеты?

  • Avatar

    avtoskif46 Дек 16 2016 - 15:29

    Программа ЗУП 2.5

    • Avatar

      avtoskif46 Дек 20 2016 - 15:43

      Спасибо за ответ. Со взносами всё понятно и с отчётами всё ясно, по ПФР сдали корректировки за те периоды, по ФСС будем корректировать в отчёте за год. Вот с НДФЛ: одна сотрудница – уволена, у другой не с чего возвращать НДФЛ, она на данный момент получает только пособие по уходу за реб. до 1,5 лет и как с ней поступить? По уволенным справки 2-НДФЛ до 01.03.2017? А ещё ФСС нам насчитали взносы на договора подряда, приравняли их к трудовым, так как услуги производились ежемесячно – это может кому то на заметку и не приняла расходы по больничному по беременности и родам, хотя он подавался на проверку в фонд и по нему возвращали нам средства.

      • Avatar

        Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 21 2016 - 15:56

        Здравствуйте!
        “Вот с НДФЛ: одна сотрудница – уволена, у другой не с чего возвращать НДФЛ, она на данный момент получает только пособие по уходу за реб. до 1,5 лет и как с ней поступить?” – вероятно получится так. В программе Вы начислите вместо “Отпуска по беременности и родам” какое-то разовое начисление на ту же сумму и с этой суммы будет исчислен НДФЛ, а удержание НДФЛ в 1С ЗУП произойдет при очередной выплате чего-либо. Сотруднице выплачивается пособие, значит удержание произойдет при отражении выплаты пособия. С точки зрения программы произойдет так.

        А вот по сотруднице, которая уволена, неудержанный НДФЛ останется висеть. Насколько мне известно по таким сотрудникам перед сдачей отчета 2-НДФЛ, подается отчет 2-НДФЛ с видом “О невозможности удержания НДФЛ” – его также можно сформировать в 1С ЗУП.

        Более подробно вопрос учета НДФЛ в 1С ЗУП рассматривается здесь: http://www.profbuh8.ru/testdrive/zup3-testdrive/modul-16-01.html