Пособие по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет при неполном рабочем дне

Добрый день! Подскажите, пожалуйста сотрудник должен в ближайшие дни родить, больничный лист по беременности и родам она не оформляла, за май зарплату как обычно начисляем, а в июне уже непонятно что и как делать?
1. Ей надо установить неполный рабочий день(0.9 ставки), где это сделать?
2. Оформить ей отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (в вкладке больничный) пилотный проект заполнить?
3. И если она не оформляла пособие по беременности и родам, то в отпуск мы ее должны отправить с даты рождения ребенка?
4. В 1С 8.3 будет начисляться зарплата этой сотруднице на 0.9 ставке, если в программе на нее будет оформлен отпуск по уходу за ребенком?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

vip.nk1979

Все комментарии (5)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Май 26 2017 - 20:15

    1. Ей надо установить неполный рабочий день(0.9 ставки), где это сделать?
    К сожалению в конфигурации 1С:Бухгалтерия 8, в отличии от ЗУП, реализован ограниченный функционал по учету зарплаты и кадров. Поэтому установить не полный рабочий день не получится. Вам необходимо рассчитать от оклада размер 0,9 ставки. Затем используя документ «Кадровый перевод» в поле «Дата перевода» указать число, с которого будет платиться не полная ставка. Поставить галочку «Изменить начисления» и указать рассчитанный размер 0,9 ставки.
    Так же, если Ваш регион не участвует в пилотном проекте, то в программе создается новый вид начисления, например, «Отпуск по уходу до 1,5 лет». Для того, что бы данное начисление ежемесячно попадало в документ «Начисление зарплаты» его необходимо добавить в документ «Кадровый перевод»


    2. Оформить ей отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (в вкладке больничный) пилотный проект заполнить?
    В программе Бухгалтерия ей отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет не оформляется и автоматически не рассчитывается. Вы его также рассчитываете вручную.
    Если Ваш регион участвует в пилотном проекте, то в программе можно создать «Заявление сотрудника на выплату пособия» и «Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий» раздел Зарплата и кадры – Зарплата – Передача в ФСС сведений о пособиях.

    3. И если она не оформляла пособие по беременности и родам, то в отпуск мы ее должны отправить с даты рождения ребенка?
    В силу ч. 1,3 ст. 11.1. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» :

    «1.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
    3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам».
    Так как больничный Вы не начисляли и не выплачивали, то имеете право оформить отпуск по уходу со даты рождения. рождения

    • Avatar

      vip.nk1979 Май 30 2017 - 13:24

      Добрый день,Татьяна! Спасибо за ответ! Наш регион участвует в пилотном проекте. Возможно ли сделать следующее по данному сотруднику:
      1. В документе “кадровый перевод” мы с июня ставим новый оклад равный 0.9 ставки. и продолжаем формировать документ начисление зарплаты., только по этому сотруднику будет новая сумма.
      2. Так как в программе отпуск по уходу за ребенком не рассчитывается и не оформляется, то мы и не будем оформлять никаких документов в программе по этому сотруднику, кроме как ежемесячных начислений по 0.9 ставке.
      3. Уже конкретно по пособию, мы заполним бланк у себя в Экстерне в разделе ФСС, и отправим заявление на пособие по уходу до 1.5 лет электронно.

      • Avatar

        Татьяна Босых Профбух8 Май 30 2017 - 15:25

        Добрый день, Наталья.
        Да, все верно.
        Вы в программе будите начислять только оклад, а пособие до 1,5 лет будет выплачиваться напрямую из ФСС. Заявление на отпуск по уходу Вы вправе создать в Экстерне. В программе тоже есть такая возможность. Можно было создать в программе, а затем выгрузить в Экстерн.

        • Avatar

          vip.nk1979 Май 30 2017 - 16:19

          Спасибо Вам большое, Татьяна! Теперь все стало понятно))) Удачи!

          • Avatar

            Татьяна Босых Профбух8 Май 30 2017 - 16:46

            Хорошо, что все прояснилось.
            Удачного дня.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных