Ошибки

Здравствуйте! В 3 квартале единовременно списали расходы на обслуживание ИТС. В текущем квартале ошибка обнаружена,сделаны исправительные проводки(Дт 26 Кт 60.01-сторно, Дт 97.21 Кт 60.01) и вопрос: надо ли подавать уточнённую декларацию по налогу на прибыль?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Ноя 10 2016 - 16:18

    Но даже без Вашего уточняющего ответа можно сказать следующее.
    В бухгалтерском учете затраты на информационно-техническое сопровождение не может учитываться как РБП, поскольку не отвечает условиям признания активов. Согласно п.20 ПБУ 4/99 Расходы будущих периодов отражаются в Разделе Оборотных активов в группе Запасы и предполагают связь с будущими доходами. Услуги про предоставлению информационно-технической поддержки – не актив, а расходы организации.
    А поскольку мы имеем дело с услугами, то подписание акта оказания услуг не столь важно для определения даты оказания услуг, так как Гражданское законодательство не требует оформления такого акта. Имеет значение срок действия договора. Если договор ИТС подписан сроком на год, то предоплату по такому договору следует зачитывать по мере оказания услуг – в течение года на основании договора или актов, которые организация-поставщик представляет.
    Что касается налогового учета, то п.1 ст.272 НК РФ предписывает расходы по договорам, предполагающим получение дохода в течение нескольких отчетных периодов, распределять “с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов”.
    Таким образом, уточняющую налоговую декларацию придется подать в соответствии с п.1 ст. 54 НК РФ.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Ноя 10 2016 - 12:47

    Добрый день, уточните, пожалуйста, на основании каких документов Вы приняли к учету расходы по ИТС единовременно?

    • Avatar

      nyura.kuzmenkova.79 Ноя 12 2016 - 21:37

      Здравствуйте! На основании акта выполненных работ и счета-фактуры,выданного сразу на полную сумму. То,что ИТС не является РБП я поняла,но чтобы равномерно и так сказать автоматически правильно списывать расходы,буду использовать 97 счёт.Спасибо за содержательный ответ.

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Ноя 10 2016 - 11:51

    Добрый день! Ваш вопрос принят в обработку.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных