Корректировка амортизации за прошлые периоды в 1С 8.3

Здравствуйте!

Каким инструментом надо воспользоваться в ситуации, когда ОС приняли к учету, начали начислять амортизацию.

Например, в 1 кв 2016 г, а в 3 кв 2016 г обнаружили, что аналитика была указанна некорректно, сумма была указана некорректно и требуется внести исправления в параметры ОС и корректировка амортизации в 1С 8.3 в БУ и в НУ.

Спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Maria

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Maria Ноя 28 2016 - 15:44

    Спасибо – буду пробовать! 1С как-то не хорошо реагирует на корректировки 02, если они по Кт идут. Считает, что уже амортизация начислена и проблемы с НУ возникают.

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Ноя 28 2016 - 16:10

      Да, тут только экспериментировать.
      Исправление таких ошибок дается довольно сложно. Я бы начала пробовать с документов Параметры амортизации ОС – Изменение параметров амортизации ОС / Изменение отражения амортизации ОС. Считается, что эти документы именно для таких случаев. Потом уже стала пробовать бы все остальное…

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Ноя 27 2016 - 12:59

    Добрый день, Мария!
    У нас небольшой выбор. При помощи специальных документов Параметры амортизации ОС – Изменение параметров амортизации ОС / Изменение отражения амортизации ОС. Обычно используют этот документ.
    Если по каким-то причинам этого мало, то начинают работать с ручными проводками по специальным регистрам. Это неприятный вариант.
    Хотя поэкспериментировать можно и с документом сторно по приему ОС в эксплуатацию, убрав неправильную аналитику, сумму и заменив ее на правильную датой обнаружения ошибки, это де-факто тот же самый способ работать по спецрегистрами, но не “вслепую”, а “адресно”. В этом случае мы не рискуем что-то забыть.
    По налогу на прибыль, если налог на прибыль занижен, нужно подать «уточненки». Но перед этим обязательно доплатить недостающую сумму налога и пени по нему.